Грайр Товмасян – пожизненный председатель КС. Приказ отдан из Б26, судьи недовольны
После избрания Гагика Арутюняна на пост председателя Высшего судебного совета вокруг избрания/назначения будущего председателя Конституционного суда разворачиваются интересные события.
В прессе ходят упорные слухи о том, что на пост председателя высшего суда претендует Грайр Товмасян, совсем недавно назначенный судьей КС, который, однако, является членом правящей РПА и в прошлом возглавлял постоянную комиссию по гражданско-правовым вопросам НС.
По дошедшим до нас сведениям, Грайр Товмасян хочет не только стать председателем КС, но и за последний месяц перехода к парламентской системе, пока еще действуют нормы Конституции, принятой в 2005 году, увековечить себя на этой должности. «Иначе говоря, Товмасян может по действующей еще Конституции 2005 года назначиться пожизненным председателем КС, а не сроком на 6 месяцев, как предусмотрено новой Конституцией», - отметил наш источник в КС.
Приведем положения из старой и новой Конституции, связанные с избранием/назначением председателя КС.
«Конституционный Суд из своего состава сроком на шесть лет избирает Председателя и вице-председателя Конституционного Суда без права переизбрания», - сказано в пункте 2 статьи 166 Конституции, принятой в 2015 году. А вот что предусматривает Конституция от 2005 года, когда председатель удаляется с должности, оставляя ее вакантной: «в тридцатидневный срок после образования вакансии Председателя Конституционного Суда назначает по предложению Председателя Национального Собрания Председателя Конституционного Суда из состава Конституционного Суда», - сказано в пункте 2 статьи 83.
Эта статья точно описывает ситуацию, сложившуюся в отечественных высших судебных органах и дает конкретные нормы. Трудно сказать, был ли написан сегодняшний сценарий перестановок в судебной власти еще в 201 году, но то, что Гагик Арутюнян прекращает свои должностные полномочия на полмесяца раньше предусмотренного срока, само по себе подозрительно.
«Он (Гагик Арутюнян) уже подал председателю НС заявление о прекращении его полномочий, хотя официально они прекращались 23-го марта», - отмечает наш источник и добавляет, что на днях Гагик Арутюнян организовал в КС «презентацию» Грайра Товмасяна. На представление были приглашены журналисты, все судьи и сотрудники аппарата КС. «Такого в истории КС еще не было, чтобы судью представляли с таким блеском», - говорит наш собеседник и добавляет, что вскоре состоится и «goodbye party» Гагика Арутюняна.
Такая поспешность говорит только об одном, заключает наш собеседник: Грайр Товмасян собирается стать председателем КС, причем пожизненно, как и предусмотрено Конституцией от 2005 года.
«То есть после отставки Гагика Арутюняна должность председателя КС остается вакантной, а Национальное собрание назначит нового, пожизненного председателя КС до 9-го апреля, пока государственная система не начала «жить» по новой Конституции. Надежды, что председателя КС будут избирать судьи, не оправдаются, поскольку новый председатель будет избран по старой Конституции, но будет действовать и останется на должности пожизненно согласно правовым нормам новой Конституции», - отмечает он и признает, что, возможно, награда одному из архитекторов новой Конституции Грайру Товмасяну «за оказанные услуги или выполненную работу».
«Видимо, пресса не ошибалась, когда писала о перспективе назначения Товмасяна председателем КС», - утверждает наш источник из КС, добавив, что этот сценарий вызвал недовольство судей Конституционного суда. «Фактически у них де-юре будет право избрания председателя КС, а де-факто – нет, поскольку эту должность будет занимать Товмасян», - резюмировал он.
Неслучайно, что недавно член оппозиционной парламентской фракции ВЫХОД, депутат Артак Зейналян, задавая вопрос Грайру Товмасяну и подразумевая именно вышеуказанный сценарий, сказал: «До 2035 года вы будете занимать пост председателя КС. Будете ли вы согласовывать решения КС в Баграмяна-26?».
Выходит, будущий председатель КС снова будет назначен напрямую из самых верхних инстанций власти, и при принятии решений не будет сковываться волей судей КС. Кто назначает, тот и приказывает. А правовые нормы, предусмотренные новой Конституцией, согласно которым председателя КС избирают судьи, останутся для грядущих поколений, если, конечно, к тому времени не надумают внести в Конституцию новые изменения.