Нацменьшинства возмущены новой системой управления. Письмо депутатам
Национальные меньшинства, проживающие на территории Республики Армения, недовольны новой системой управления и вытекающими из нее изменениями. Свою жалобу они выразили в письме, адресованном всем депутатам НС РА.
Уважаемые депутаты НС РА, председатель НС РА и Министр юстиции РА!
Мы, представители национальных меньшинств РА, обеспокоены тем, что Республика Армения, став Парламентской Республикой, к сожалению, уменьшает приобретенные нами права и возможности.
Много лет назад было создано два органа, занимающихся национальными меньшинствами: Координационный совет по национально-культурным организациям национальных меньшинств РА при аппарате президента РА (далее – Координационный совет, который активно действует до сих пор) и Комиссия по вопросам национальных меньшинств общественного совета (далее – комиссия, которая не действует, мертвый орган). Однако изменения, внесенные в законодательство РА на данный момент, по большей части приводят к тому, что активно действующий орган ликвидируется, а мертвый орган пытаются реанимировать.
Напомним, что, исходя из необходимости обеспечить защищенность национальных меньшинств в РА, активизировать их межобщинные отношения, а также большей эффективности государственной заботы об их культурно-образовательных, правовых и других вопросах, 15-го июня 2000 года распоряжением президента РА был создан Координационный совет, что способствовало немалому развитию общин национальных меньшинств. Нам нужны защита и поддержка властей РА, а ликвидируя Координационный совет, Вы лишаете нас всего этого.
Поскольку проекты касающихся нас законов РА разрабатываются Министерством юстиции, мы обращаемся и к Вам, господин Министр юстиции, с просьбой не уменьшать наш статус, изъять из проекта закона РА «Об общественном совете часть 10 пункта 16 статьи 6: «16. Постоянными комиссиями общественного совета и сферами их деятельности являются: … 10) комиссия по вопросам национальных меньшинств (проблемы национальных меньшинств)». А в проекте закона РА «О национальных меньшинствах» закрепить создание Координационного совета по национальным меньшинствам при Премьер-министре, что будет РАВНОЦЕННО ликвидируемому Вами Координационному совету.