Сегодня состоится заседание оппозиционной парламентской фракции альянса ВЫХОД, на котором будет рассмотрен формат борьбы альянса с воспроизводством Сержа Саргсяна и принято окончательное решение. Об этом в беседе с корреспондентом «Айкакан жаманак» сообщила депутат от фракции ВЫХОД, член правления партии «Гражданский договор» в составе альянса ВЫХОД Лена Назарян.
«Срок обсуждений еще не истек, завтра состоится заседание нашей фракции. Если на завтрашнем заседании мы сойдемся во мнениях, сообщим об этом. Мы тоже ограничены сроком и примем решение, обсуждения не могут продолжаться долго», - сказала Лена Назарян в беседе с «АЖ».
На вопрос, почему затягивается принятие окончательного решения и есть ли несогласие в альянсе, Лена Назарян ответила: разногласия есть.
«Все должны относиться к этому спокойно, поскольку альянс состоит из партий, а партии – из разных людей, у которых есть свое мнение, предложение. Все хотят обосновать свое мнение, что и приводит к обсуждениям. От этого наши решения только выигрывают, нас это не смущает, мы не пытаемся ограничить ход обсуждений. А затягиваются они потому, что мы принимаем важное решение», - сказала депутат.
Корреспондент «АЖ» поинтересовался, обсуждается ли возможность выхода на улицы и есть ли в альянсе такие, кто против уличной борьбы, и как они это обосновывают,  на что Назарян ответила:
«Озвучивается подход, что у людей была возможность, и, по сути, так и было, люди уже высказали свое мнение во время парламентских выборов. Прошло время, и что изменилось в позициях людей, чтобы дать еще один шанс? Еще одно мнение – что если люди сделали такой выбор, в любом случае, у них должен быть шанс пересмотреть свое мнение и сделать другой выбор, уже на улице. Мы сказали, что существует две формы волеизъявления – выборы и уличная борьба», - сказала депутат и повторила, что окончательное решение будет принято в ходе обсуждений.
Лена Назарян исключает, что из ВЫХОД-а на уличную борьбу выйдет только партия «Гражданский договор». Пока не будет окончательного решения, они в «ГД» не станут обсуждать такой вариант. «Зачем нам так думать о наших партнерах, пока в альянсе нет решения?» - говорит она.
В целом депутаты от фракции ВЫХОД очень скупы на комментарии, отказываются рассказывать об обсуждаемых способах борьбы. В ответ на вопрос о вероятности, что не все партии выйдут на улицы, депутат от фракции, член правления партии «Светлая Армения» Мане Тандилян сказала: «Это предмет обсуждения, мы найдем лучшее решение для альянса и граждан нашего государства».
На вопрос: если одна из партий в составе альянса ВЫХОД выйдет на улицы, а две остальные – нет, или наоборот, не будет ли это рассматриваться как раскол, - Тандилян ответила: «Я не хотела бы это комментировать, пока нет такого решения. Но, должна сказать, пусть никто и не надеется на раскол альянса ВЫХОД». Обсуждается непростой сценарий, добавила депутат, поскольку они не хотят вести граждан к очередному разочарованию.
Вчера в беседе с р/с «Свобода» Мане Тандилян также отметила, что альянс пока не принял решения, и добавила, что на данный момент выход на улицы ей не кажется целесообразным. «Если мы увидим импульсы, что общество нуждается в этом, есть потребность, ВЫХОД готов представить это предложение. Но очевидно, по крайней мере, на мой взгляд, сегодня этой потребности – идти таким путем – не видно», - сказала она.
В партии «Гражданский договор» в настоящее время не определены отдельные шаги этой партии. Здесь тоже ждут окончания обсуждений альянса. Об этом в беседе с «АЖ» сообщил член правления «ГД» Араик Арутюнян. На вопрос, возможно ли, что партия «Гражданский договор» выйдет на улицы в одиночку, Арутюнян ответил: не исключено, обсуждается, - однако сам он рассчитывает на то, что и в этом вопросе, как во всех остальных, ВЫХОД придет к консенсусу.
И хотя депутаты от фракции ВЫХОД в беседе с «АЖ» не желают раскрывать скобки и говорить о том, кто из них выйдет на улицы, а кто – нет, тем не менее, можно предположить, кто не является сторонником уличной борьбы. В частности, достаточно вспомнить слова председателя партии «Светлая Армения» Эдмона Марукяна о том, что время борьбы с воспроизводством Сержа Саргсяна прошло, и заявление главы фракции ВЫХОД, члена правления «ГД» Никола Пашиняна о том, что задача номер один для страны – борьба с воспроизводством Сержа Саргсяна.
Отметим, что брожения внутри альянса стали также предметом жарких обсуждений в правительственных кулуарах парламента.