8-го марта, в день защиты прав женщин, телекомпания Հ1 нарушила права женщин
Общественная телекомпания Армении подготовила «потрясающее» поздравление для женщин в связи с Международным женским днем – 8-м марта.
Выпуск передачи «Хороший вечер», транслированный в прошлую пятницу, вызвал большую волну критики, и одна из причин – репортаж-«поздравление» журналистки Арус Тигранян из уголовно-исправительного учреждения «Абовян» (Женской тюрьмы). Журналистке позволили проникнуть в УИУ и побеседовать с самым уязвимым классом – женщинами-заключенными. И вышло так, что в день защиты прав женщин они оказались предметом насмешек, причем виновно в этом не только руководство Հ1, но и Уголовно-исправительное управление МЮ РА, проявившее избирательный подход.
Журналист издания «Hetq» Гриша Баласанян сказал, что не раз обращался в Уголовно-исправительное управление, а также к министру юстиции с просьбой позволить провести съемку, к примеру, в УИУ «Больница для заключенных». По его словам, целый год ему отказывали, объясняя это загруженностью, нецелесообразностью, тем, что это помешает работе уголовно-исправительного учреждения. «Уголовно-исправительное управление должно проявлять больше публичности, прозрачности, они не упускают возможности заявить об этом, но когда приходит время действовать, оно становится полностью закрытым учреждением. Я понимаю, что это закрытые учреждения, и кто угодно не может пойти туда и провести видеосъемку, но с учетом направленности, деятельности некоторых СМИ Уголовно-исправительное управление, в том число МЮ должны проявлять больше толерантности и прозрачности в работе. Они решают по симпатии, какому СМИ или журналисту разрешить проводить съемку, а какому – нет. К примеру, в данном репортаже, показанном Общественной телекомпанией – юмористическом, - УИУ, по-видимому, не видит никаких проблем, и работа УИУ там, видимо, не страдает, и они не загружены. Готовы дать площадку для подобных программ: как же, это ведь Общественная телекомпания, насмехающаяся над женщинами, несущими наказание, но для СМИ, которые хотят прийти и рассказать о какой-либо проблеме, уголовно-исправительные учреждения всегда загружены», - сказал журналист.
В связи с насмешками над женщинами в репортаже Гриша Баласанян сказал, что люди, находящиеся в заключении, слишком уязвимы, и работать с ними надо очень осторожно. «Я не уверен, что говорившие женщины были знакомы с форматом передачи, знали, в каком формате это будет транслироваться, и убежден, что значительная часть их отказалась бы предстать в таком формате. На самом деле проблема в том, что женщины представлялись больше на отрицательном фоне, плюс шоу. Права этих людей однозначно были нарушены», - заключил Баласанян.
Правозащитник Артур Сакунц отметил, что с точки зрения разрешения доступа в УИУ существует явно дискриминационное отношение, избирательный подход со стороны МЮ или Уголовно-исправительного управления. Характер представления темы в репортаже далек от элементарных требований этики, утверждает он. Речь идет о женщинах-заключенных, у которых до сих пор не было возможности пообщаться с журналистами и рассказать о своей проблеме. «В связи с женщинами в УИУ существует множество проблем, это однозначно. Когда 8-го марта, в день защиты прав женщин, журналист не находит другой темы, кроме представления людей в таком свете, забывая, что это люди, лишенные свободы, и в заключении у них имеются намного более сложные проблемы, вместо того чтобы затронуть их, представляют людей с таким насмехательством… подобное представление женщин-заключенных обществу просто искажает общественные представления о женщинах, находящихся в заключении. Это в очередной раз полностью укладывается в подход власти: по возможности скрыть проблемы и не сообщать обществу о существующих проблемах. 8-е марта – не день комедии или юмора, и пусть они насмехаются над своей цензурой, они находятся в смешном положении», - сказал правозащитник.
Мы попросили начальника отдела по связям с общественностью Уголовно-исправительного управления МЮ РА Гора Глечяна уточнить, когда к ним обратились с просьбой о съемке данного репортажа, когда они ответили и на каком основании разрешили доступ в УИУ «Абовян», и объяснить причину избирательного подхода Уголовно-исправительного управления. Глечян пообещал ответить на наши вопросы немного позже, но позже он был уже недоступен, а сотрудник отдела Тигран Тоноян попросил отправить вопросы письменно. Из Министерства юстиции же нам предложили задать эти вопросы не им, а Уголовно-исправительному управлению.