Товмасян будет назначен председателем КС по старой Конституции. Баблоян раскрывает карты
Из пресс-службы НС РА сообщают, что председатель парламента РА Ара Баблоян предложил кандидатуру Грайра Товмасяна на пост председателя Конституционного суда Республики Армения, выступив со следующим заявлением:
«Согласно части 2 статьи 83 Конституции с изменениями 2005 года, предлагают кандидатуру Грайра Товмасяна на вакантную должность председателя Конституционного суда из состава Конституционного суда».
Пост председателя КС остался вакантным после избрания Гагика Арутюняна председателем Высшего судебного совета.
Ранее мы писали, что вокруг избрания/назначения будущего председателя Конституционного суда разворачиваются интересные события.
Порядок выдвижения кандидатуры Грайра Товмасяна подтвердил сведения «АЖ» о том, что он не только стать председателем КС, но и за последний месяц перехода к парламентской системе, пока еще действуют нормы Конституции, принятой в 2005 году, увековечить себя на этой должности. «Иначе говоря, Товмасян может по действующей еще Конституции 2005 года назначиться пожизненным председателем КС, а не сроком на 6 месяцев, как предусмотрено новой Конституцией», - отметил источник «АЖ» в КС.
Грайр Товмасян собирается стать председателем КС, причем пожизненно, как и предусмотрено Конституцией с изменениями 2005 года. Судя по тому, что кандидатура Товмасяна предложена Национальному собранию, избирать его будет парламент, а не состав судей КС, как предусмотрено новой Конституцией.