В 2017-м в РА умерло 27000 человек. Пашинян предлагает обсудить причины возникновения рака
Сегодня на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и социальным вопросам, прежде чем перейти к повестке дня, НС глава фракции «Выход» Никол Пашинян сделал два предложения.
«Предлагаю сделать предметом обсуждения последний доклад, связанный с раком, который широко обсуждался в прессе, - о том, что у Армении очень плохие показатели смертности от рака», - сказал Пашинян.
Замминистра здравоохранения Сергей Хачатрян согласился с ним: «Да, Армения на втором месте – около 5000 человек».
Председатель комиссии Акоп Акопян, в свою очередь, предложил сделать предметом обсуждения в комиссии не только рак, но и еще два-три заболевания.
«В 2017 году умерло 27 тысяч человек, 15 тысяч из которых – от кровообращения, 5 700 – от рака», - сказал он.
Замминистра заметил, что указанные, а также еще два заболевания считаются неинфекционными. «Может, организуем обсуждения по неинфекционным болезням?» - предложил он. Акопян ответил, что слово «неинфекционные» можно добавить в название темы, здесь дело в принципе.
Второе предложение Пашиняна касалось отпуска некоторых лекарств по рецепту. «На прошлом заседании правительства ситуация с рецептами немного изменилась, но, господин замминистра, если можно, заодно поясните эту тему, чтобы мы знали, нам есть что обсуждать, или все уже до нас обсуждено или решено. Судя по информации на сайте правительства, проблема смягчена на 70%», - сказал он.
Депутат от фракции «Царукян» Марина Маркарян сообщила, что их альянс подал заявку по этому вопросу, и слушания пройдут 26-го марта в 12:00 в зале заседаний НС.