33-летний сотрудник ДП Хачик Гаспарян после рождения сына составлял множество планов на будущее, но осуществить их ему было не суждено. Через несколько дней он погиб в трагической аварии вместе водителем автомобиля, сотрудником Арегом Давтяном.
Авария произошла 8-го января, около 04:00: на перекрестке Саят-Нова – Абовян города Еревана столкнулись патрульный автомобиль дорожной полиции Toyota Corolla и автомобиль BMW X6. В результате аварии водитель Toyota Corolla, сотрудник ДП Арег Давтян погиб на месте, а пассажир, сотрудник ДП Хачик Гаспарян, был доставлен в больницу, где умер через несколько часов.
После трагической аварии сын криминального авторитета Чвчв Аро Саргис Варданян, бывший за рулем BMW X6, врезавшейся в автомобиль дорожной полиции, скрылся с места происшествия, однако через несколько часов явился в полицию, был задержан, а после и арестован.
Погибший сотрудник ДП, лейтенант Хачик Гаспарян был родом из села Шаумян Араратской области. Гаспарян недавно женился, 3-го января у него родился сын.
Сестра Хачика Гаспаряна, Татевик Гаспарян, недовольна ходом предварительного следствия. Сестре тяжело говорить о происшествии, в беседе с нами она еле сдерживала слезы.
Представляем нашу беседу с Татев Гаспарян.
- Госпожа Гаспарян, как Вы оцениваете ход предварительного следствия, у Вас есть жалобы?
- Насколько нам известно о ходе предварительного следствия, скорость, которая была на самом деле – 170 км/ч, - снижена до 120 км/ч. Мы знали, что он (речь идет о Саркисе Варданяне – авт.) был в состоянии алкогольного опьянения, но экспертиза якобы установила, что он не употреблял алкоголь. Будет неудивительно, если в конце концов окажется, что виноваты были полицейские.
- После трагической аварии обсуждалось, что полицейские ДП проехали на красный свет, что и стало причиной аварии. Как Вы это прокомментируете?
- Мне известно об этих обсуждениях. Насколько мне известно, и полицейским, и сотрудникам скорой помощи позволено проезжать на красный свет с маячками. Мы просмотрели видеозапись, как тяжело это ни было, и заметили, что они ехали очень медленно, были даже показания, свидетельствующие об этом, и если бы не скорость 170 км/ч, не было бы таких необратимых последствий.
- То есть у Вас были сведения, что Саркис Варданян в момент аварии был в состоянии алкогольного опьянения?
- Да, мы слышали, что они (Саркис Варданян и двое его пассажиров, - Т.Х.) были в состоянии алкогольного опьянения.
- Вы считаете, что орган предварительного следствия пытается смягчить ситуацию как по части скорости, так и по части алкоголя?
- Да. Вы знаете, что в Армении с каждым днем увеличиваются человеческие потери, преступления, и яснее ясного, что это – последствие безнаказанности. К сожалению, мы живем в стране, где аплодируют убийце, где вручают премию преступнику, где восхваляют наркомана и оправдывают действия этих избалованных мальчиков, заслуживающие порицания, и неудивительно, что так и будет.
- Участник трагической аварии Саркис Варданян периодически избегал уголовной ответственности, всегда выходил сухим из воды. Как Вы считаете, будет ли он привлечен к уголовной ответственности по данному делу?
- В действительности утрата моей семьи необратима, и горе удваивается, когда мы видим атмосферу безнаказанности в нашей стране. Поначалу активно обсуждают, пока происшествие еще свежо, организуют мнимые аресты, пытаются создать атмосферу наказания, но потом все это забывается. Нельзя сказать, что эта боль вызвала у нас чувство мести, нет, когда мы смотрим видеозаписи об их «подвигах», когда видим их лица, уже яснее ясного, что они наказаны; а что, разве не наказание для родителей, особенно для матери, иметь таких детей, или для того же деда (речь идет о Николае Габриеляне, известном как Гази Коля, - авт.) – иметь таких внуков? Они, так или иначе, наказаны, но вопрос здесь в предотвращении подобных преступлений в будущем. По-моему, статья 61 Уголовного кодекса РА бессмысленна, потому что речь в ней идет об общих принципах назначения наказания: в частности, эта статья устанавливает, что в отношении лица, признанного виновным в преступлении, назначается справедливое наказание, однако мы много раз видели, что на самом деле это не так. Будет ли назначено справедливое наказание? Я очень сомневаюсь. Или в пункте 2 той же статьи отмечается, что вид и размер наказания определяется по степени опасности для общества и характеру преступления, по данным, характеризующим личность преступника, в том числе и обстоятельствами, смягчающими или отягчающими ответственность и наказание. Скажем, как иначе можно охарактеризовать степень чрезвычайной опасности преступления? Не знаю, здесь можем поставить многоточие. Их действия носили настолько регулярный характер, вы знаете, если бы это был первый случай, мы бы еще подумали: ладно, может, они совершили ошибку, но нет, число этих регулярных преступлений будет увеличиваться. Мой дом разрушен, пусть хотя бы другие семьи будут застрахованы от такого. Поверьте, число семей, потерявших сыновей, увеличится, если не принять меры и не истребить деяния таких бандитов и опасных преступников на корню.
- Вы отметили, что он уже наказан, но, тем не менее, будете требовать, чтобы его привлекли к ответственности по всей строгости закона?
- Да, потому что это очень опасный для общественности случай, и пусть будет назначено справедливое наказание, с учетом общих принципов назначения наказания по уголовному законодательству. Если все это будет учтено, его точно накажут по всей строгости.
- А Варданяны после происшествия навещали вас, выражали соболезнование?
- Саркис Варданян еще не признает себя виновным, сказал: если его вина будет доказана, он готов понести ответственность. То есть он до сих пор считает, что его вина необоснованна. Как Вы это прокомментируете?
- К сожалению, для таких, как он, преступление, убийство человека и вообще подобные деяния – обычное дело, да, он так и должен думать, нам это неудивительно, и пусть он посмотрит, что говорят о погибших ребятах, и что говорят о них. Мы потеряли такую гордость, такого человека, а кого пытаются спасти они? Это неудивительно. Для них это нормально, они не знают, каково это, когда встречаешь и провожаешь дни с ужасной болью и невыносимой тоской.
- Сколько лет Хачик служил в системе? В день происшествия он дежурил в ночную смену?
- В системе он был с апреля прошлого года. Накануне происшествия мы долго беседовали… он рассказывал о своих планах, как он счастлив своим малышом. Говорил, что должен совсем бросить курить, должен быть здоров для своего малыша. Я хотела бы, чтобы ни один родитель не увидел смерть своего ребенка, ни одна сестра или брат не скорбели безвременную утрату своего родного человека. Пусть все новорожденные малыши увидят и почувствуют непосредственную любовь своих родителей, будут осчастливлены их заботой… это ужасно, ужасно.
- Вы были знакомы с вторым погибшим полицейским – Арегом? Какие отношения были у него с Вашим братом?
- Я знаю, что Арег тоже очень обрадовался, то будет работать вместе с Хачиком, и мой брат всегда рассказывал о нем, они вместе обсуждали планы, были очень хорошими друзьями. Говорили, что они были очень похожи, только мой брат был выше ростом, Арег – ниже, и разговаривали одинаково – громко, с юмором, их обоих очень любили.
Саркису Варданяну предъявлено обвинение по части 2 статьи 242 (Нарушение правил дорожного движения, которое по неосторожности привело к смерти человека), и статье 244 Уголовного кодекса РА (Оставление места дорожно-транспортного происшествия). В качестве меры пресечения выбран арест.