Путаница в НС: проект заявления фракции «Выход» по делу 1-го марта отклонен
Сегодня на заседании Национального собрания был отклонен проект заявления НС «О событиях 1-2 марта 2008 года», предложенный оппозиционной фракцией «Выход».
Хотя о том, что проголосует в пользу проекта, заявила только фракция «Выход», состоящая из 9-ти депутатов, по окончании голосования было зарегистрировано 14 голосов «за». Вице-спикер НС, депутат от РПА Эдуард Шармазанов в связи с этим заявил, что произошла путаница.
Затем  в НС перешли к старейшему методу: отложили в сторону электроприборы и стали голосовать вживую. «Пусть поднимут руки те, кто проголосовал по ошибке», - обратился к депутатам Баблоян, а после подсчета заявил: «Решение не принимается с 9 голосами «за», 51 – «против» и 7 воздержавшимися».
Перед голосованием депутат от фракции «Царукян» Геворк Петросян заявил, что разделяет горе родных жертв 1-го марта, однако в тексте заявления он нашел пункт, ссылаясь на который, попытался объяснить позицию своей фракции по предстоящему голосованию.
«Исходя из буквальной трактовки представленного заявления, в которой, в частности, содержится требование НС к правоохранительным органам о выполнении определенных процессуальных действий  в определенный срок, здесь мы видим угрозу нарушения статьи 4 Конституции, поэтому фракция «Царукян» не будет голосовать.
Мы здесь не должны пространственно трактовать парламентский контроль таким образом, чтобы это выражалось в форме нарушения принципа разделения властей», - сказал он.
Глава фракции «Выход» Никол Пашинян ответил, что ни одна из фракций не представляла предложений по тексту заявления НС, хотя оно было представлено на рассмотрение.
Напомним, что комиссия по гражданско-правовым вопросам и правам человека НС дала отрицательное заключение проекту заявления, тем не менее, оно было включено в повестку заседаний НС.