Прекратить финансирование Азербайджана, выделить РА и Арцаху 60 млн долларов. Конгресс США
В ходе прошлых слушаний в Конгрессе Соединенных Штатов рассматривался вопрос выделения помощи Армении и Нагорному Карабаху.
Как передает «Голос Америки», с таким предложением выступил конгрессмен Брэд Шерман, обращаясь к управляющему Агентства международного развития США, присутствующему на слушаниях Комиссии по внешним сношениям Конгресса.
«Вам известно, что Армения, находящаяся в блокаде со стороны Турции и Азербайджана, заслуживает нашей помощи. Вам известно, что Нагорный Карабах, ныне – Республика Арцах, -находится по соседству с воинствующей силой, и что южный район Республики Грузия, который называется Самцхе-Джавахети – это район, заслуживающий получить значительную часть нашей помощи», - заявил Шерман, добавив, что это предложение исходит от многих его коллег.
37 конгрессменов Соединенных Штатов обратились к своим коллегам с призывом довести американскую помощь Армении до 60 миллионов долларов. В частности, конгрессмены призвали выделить Армении экономическую помощь на 30 миллионов, военную – на 10 миллионов, а 20 миллионов долларов предоставить армянским беженцам с Ближнего Востока, нашедшим приют на своей родине. В письме также призывается прекратить любую помощь Азербайджану и вместо этого выделить помощь Нагорному Карабаху в целях проведения работ по разминированию и установке оборудования, регистрирующего нарушения режима перемирия.
В ходе слушаний председатель субкомиссии по борьбе с терроризмом, конгрессмен Тед По, говоря об остальных странах бывшего СССР, подчеркнул, что особенно важна помощь США для Украины, Грузии и Молдовы.
«Пойдут ли они в сторону русского медведя или на Запад?» - спрашивает конгрессмен.
По словам конгрессмена, развитие настоящей демократии и устранение коррупции в этих странах представляет для Соединенных Штатов не только гуманитарное, но и политическое значение.