Опровержение Давида Арутюняна
Корреспондент «Айкакан жаманак» попросил министра юстиции Давида Арутюняна прокомментировать порядок выборов премьер-министра и поинтересовался, руководствовались ли они опытом Германии при определении порядка закрытого голосования. В частности, вопрос корреспондента «АЖ» звучал так: «Господин министр, говорят, что Конституция изменена по модели Германии», - подразумевалась процедура выборов премьера. Вся беседа с министром до этого вопроса была связана только с процедурой выборов премьер-министра, поэтому, говоря «изменена», мы подразумевали именно порядок выборов премьера.
Давид Арутюнян тогда опроверг слова о взятии примера с Германии, а после публикации статьи его пресс-служба выступила с текстом другого опровержения.
«В связи с публикацией на сайте Armtimes.com от 21-го марта 2018 года под заголовком «Сегодня министр юстиции нанес первый удар новоиспеченному председателю КС» и статьей в номере газеты «Айкакан жаманак» от 22-го марта «Не знаю, кто сказал, но он неправ» Министерство юстиции считает нужным разъяснить:
Вопрос журналиста и ответ министра изложены в публикациях на сайте и в газете следующим образом: «На вопрос корреспондента «Айкакан жаманак», верно ли, что при принятии решения о проведении выборов премьера путем открытого голосования учитывался опыт Германии, министр ответил: «Нет, не знаю, кто это говорит, но он неправ».
Тогда как в аудиозаписи интервью вопрос журналиста касался изменения КОНСТИТУЦИИ по модели Германии: «Господин министр, говорят, что Конституция изменена по модели Германии», - на что последовал ответ министра юстиции РА: «Нет, не знаю, кто это говорит, но он неправ».
Министерство юстиции РА считает недопустимым неверные формулировки, приведенные в данной публикации, и, согласно пунктам 1 и 2 статьи 8 Закона РА «О средствах массовой информации», требует опубликовать опровержение по вышеуказанным статьям на сайте Armtimes.com и в газете «Айкакан жаманак»», - сказано в тексте опровержения.
Тем самым Давид Арутюнян всего лишь занимается игрой слов, кроме того, позднее Министерство юстиции опубликовало аудиозапись «АЖ», хотя не имело такого права.
В любом случае, после нашей публикации председатель КС Грайр Товмасян снова дал интервью и настаивал на своей точке зрения, что при определении порядка выборов премьер-министра учитывался опыт Германии.
Мы направили письменный запрос министру юстиции Давиду Арутюняну, чтобы выяснить, определялся ли, тем не менее, порядок выборов премьер-министра в Конституции по германскому примеру.