В «Ереван молле» нет выхода на улицу с игровой площадки. МЧС не считает это проблемой
Пожар, вспыхнувший 25 марта в четырехэтажном ТЦ «Зимняя вишня» в российском городе Кемерово, насторожил Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении. С 26-го марта Противопожарная инспекция РА проводит проверки в моллах столицы, требует устранить недочеты.  27 марта МЧС провело проверку в ТЦ «Ереван молл», в результате который были выявлены недостатки и упущения.
Директор государственной инспекции по пожарно-технической безопасности Сергей Айрапетян в беседе с корреспондентом «АЖ» выделил недостатки, в частности, недостаточное количество и наличие просроченных огнетушителей, нуждающихся в перезагрузке, а также то, что в каждом шкафу должно быть по два огнетушителя, тогда как в некоторых были по одному.
И действительно, вчера, когда технический директор «Ереван молла» Гагик Мкртчян представлял нам пожарные шкафы в молле, мы заметили, что в одном из них недостает одного огнетушителя, однако сотрудники молла, пытаясь скрыть это, поспешили закрыть шкаф. На территории молла пожарные шкафы расположены на расстоянии не больше 50 метров друг от друга, сообщили они. В шкафах есть пожарные шланги и огнетушителями, что позволяет погасить возможный очаг пожара.
Согласно требованиям безопасности МЧС в чрезвычайных ситуациях, в каждом шкафу должно быть не менее двух огнетушителей, однако, как мы уже отметили, во время нашего визита один из них отсутствовал.
Что касается эвакуации людей из «Ереван молла» в случае необходимости и удобства выходов в чрезвычайных ситуациях, отметим, что здание имеет 7 выходов: основные двери, выходящие на проспект Аршакуняц, два выхода с той же стороны – из филиалов банков ACBA и Unibank, расположенных на первом этаже здания, один – из кинозала, а три остальных – с автостоянки. Филиалы банка не связаны с общей территорией молла, то есть не могут служить дополнительными выходами из торгового центра в случае ЧП. Однако Государственная инспекция по пожарно-технической безопасности МЧС не видит здесь проблем по части эвакуации людей. В качестве единственного зарегистрированного недостатка отмечается, что план эвакуации следовало повесить в большем количестве помещений в молле. «Желательно, чтобы план эвакуации был в большем количестве помещений, то, что его нет, не приведет к тяжелым последствиям, но расценим это упущением», - сказал в беседе с нами директор Государственной службы пожарно-технической безопасности МЧС Сергей Айрапетян.
Отметим, что в «Ереван молле», как нам показали сотрудники, нет выхода с детской игровой площадки во двор здания: есть выходы в кафе и в другие участки молла. Тем не менее, выйти с игровой площадки на улицу невозможно, и это серьезная проблема в случае ЧП. Хотя технический директор «Ереван молла» утверждал, что здание было построено при сотрудничестве со специалистами пожарной инспекции Министерства по чрезвычайным ситуациям, все обстоятельства учтены, здание оснащено автоматической системой пожаротушения и не имеет никаких проблем.
Технический директор «Ереван молла» Гагик Мкртчян сообщил нам, что в компьютерной комнате, подключенной к системам безопасности, ведется 24-часовое дежурство: ночью дежурит один человек, днем – три. Дежурные видят любую информацию как о системе сигнализации, так и о системе реагирования, размещенную на главном сервере.
Директор по технической части сообщил, что, к счастью, у них не возникало чрезвычайных ситуаций, и выразил надежду, что благодаря достаточной технической оснащенности, и не возникнет. Автоматическая система пожаротушения – это централизованная система с 350-литровой тарой, и под давлением вода разбрызгивается, туша огонь. В молле установлено более 6000 спринклеров (автоматических систем пожаротушения, вделываемых в потолки), и каждый из них рассчитан на территорию площадью 9 кв.м.
По словам технического директора молла, если температура поднимается выше 65 градусов, открывается специальная капсула, и разбрызгиваемая вода гасит очаг возгорания.
Иногда бывает и ложная тревога, сообщает технический директор. Такое случалось на автостоянке, когда машина не заводилась более 5 минут, и выброс выхлопных газов привел к срабатыванию системы. Сигнал слышен не только на сервере дежурства, он автоматически посылается и в МЧС.
На наш вопрос, проходят ли сотрудники подготовку и знают ли, что делать в чрезвычайных ситуациях, Гагик Мкртчян ответил, что у них небольшой персонал, и служба охраны осуществляется на договорных основаниях: «Сотрудники службы безопасности мобилизовались в этом деле, они знают, какие мероприятия проводить в данной ситуации, как тушить пожар водой и огнетушителями, а также как проводить эвакуацию – показывать людям выходы из молла». По словам Мкртчяна, в «Ереван молле» 25-30 сотрудников службы безопасности, осуществляющих дежурство на территории отдельными группами.
Отметим, что директор Государственной инспекции пожарно-технической безопасности МЧС Сергей Айрапетян в беседе с «АЖ» оценил общую техническую оснащенность «Ереван молла» как удовлетворительную, кроме вышеуказанных недочетов и недостаточного количества планов эвакуации. Согласно МЧС, в молле с точки зрения пожарной безопасности нормальное состояние.
«Мы также увидели наличие систем противопожарной безопасности, защиты, были различные системы. Было все, что требуется нормой, начиная с огнетушителя, пожарных кранов, а на одну штуку больше или меньше – невелика проблема», - сказал Сергей Айрапетян.