Современный авторитаризм: элиты меняют Конституции, используют соцсети
Как сообщает «Голос Америки», организация Freedom House организовала в Вашингтоне дискуссию на тему современного авторитаризма и демократии, в которой участвовали ведущие эксперты в сфере.
Особенности современного авторитаризма тесно связаны с авторитаризмом более раннего периода, утверждает старший эксперт Института мира Мария Стефан.
«Современный авторитаризм извлек урок из так называемого авторитаризма предыдущих периодов, усвоив за последние 30-40 лет, как можно противодействовать тактике активистов и оппозиции», - говорит Стефан.
Участники дискуссии согласны, что авторитаризм наших дней, поднявший голову в различных частях мира, является более проблематичным, поскольку для удержания власти, наряду с давлением и насилием, авторитарный режим  активно использует ряд подвластных ему мягких инструментов, как соцсети, многочисленные информационные площадки, законодательное поле.
Приспосабливание последнего к собственным целям стало одним из ярких проявлений современного авторитаризма, в особенности, это касается конституции страны.
«Я считаю, что использование законодательной системы – один из важных факторов авторитаризма наших дней. Сюда входит и сохранение власти путем конституционных реформ», - отмечает Стефан.
Сегодня мы видим, как авторитарные лидеры используют законы, чтобы остаться у власти. В некоторых случаях для этой цели применяется референдум», - говорит глава вашингтонского представительства организации Human Right Watch Сара Марго.
Участники дискуссии считают, что одной из особенностей сегодняшнего авторитаризма является использование технологических средств и возможностей цифровизируемого мира, благодаря которым режимам проще проводить агитацию.
«Думаю, отличие сегодняшнего авторитаризма в том, что он широко использует цифровые средства», - говорит Стефан.
«Развитие технологий и цифровых средств имеет очень важное значение для сегодняшнего авторитаризма», - подчеркивает Сара Марго.
Спикеры отмечают крайнюю важность соцсетей, позволяющих быстро доставлять информацию широким слоям общества и реагировать на разные события. В то же время, авторитарные режимы тоже широко используют возможности соцсетей, легко распространяя с их помощью ложную информацию и агитационные материалы.
Вице-председатель организации National Endowment for Democracy, спикер мероприятия Кристофер Уокер считает, что основным средством противодействия проявлениям авторитаризма является дальнейшее развитие демократических институтов как в развитых, так и в развивающихся странах. По его словам, необходимо переосмыслить роль и значение демократии.
«Чем сильнее будет демократическая пресса, чем более стабильной и единой будет наша политическая система, тем более готовыми мы будем к противодействию вызовов авторитаризма», - говорит Уокер.
Участники мероприятия считают, что сегодня Соединенные Штаты в какой-то мере отступились от своей традиционной роли лидера демократии, что создало определенные проблемы в смысле отсутствия такого лидера в этой сфере.