Кто награждался медалью Мовсеса Хоренаци, и как с этим связан Амирян
Награды и звания заслуженных артистов, вручаемые в последние годы в Армении определенным лицам в области искусства, стали предметом бурных обсуждений и критики в обществе.
Протесты начались с 2015 года, когда указом Сержа Саркисяна группе деятелей искусства, в числе которых оказался певец Арменчик, было присуждено звание заслуженного артиста РА. Волну протеста это вызвало и в певческой среде. Шушан Петросян, Лейла Сарибекян и множество других певиц в один голос твердили, что Арменчик не заслуживает звания заслуженного артиста.
Серж Саркися продолжал, не скупясь, раздавать медали и звания, а профессиональные и непрофессиональные круги – осуждать это явление. И чем больше становилось число медалей у лиц, «внесших вклад» в культуру, тем больше становилось и критиков. Сформировалось мнение, что медаль «Мовсес Хоренаци», раздаваемая Сержем Саркисяном, стала наградой, вручаемой недостойным, что только способствовало распространению и популяризации низкопробного искусства в Армении.
Пренебрежительное отношение к наградам и званиям усугубилось в этом году, когда Серж Саркисян наградил медалью «Мовсес Хоренаци» сценариста и актрису Диану Григорян. После награждений, вызвавших большой шум в сети, многие даже писали, что будь Мовсес Хоренаци жив, с горя написал бы второй «Плач».
По какому принципу раньше вручалась медаль «Мовсес Хоренаци», и доставалась ли она только деятелям культуры? Как оказалось, нет.
При изучении данных и перечня награжденных Сержем Саркисяном в период с 2015 по 2018 годы на сайте president.am видно, что вручение медали «Мовсес Хоренаци» набрало обороты в особенности после 2017 года. Любопытно, что это совпало с периодом 2017 года, когда министром культуры был назначен Армен Амирян.
Согласно изучению, проведенному «АЖ», до 2017 года в числе получивших медаль «Мовсес Хоренаци» были преимущественно представители сферы образования – директора, учителя разных школ, особенно учителя армянского языка и литературы. После назначения Армена Амиряна министром культуры картина резко изменилась.
Медалью «Мовсес Хоренаци» стали активно награждаться певцы, актеры. Уже бывший министр культуры также не отрицает этого факта. На вопрос «АЖ» о том, что медаль «Мовсес Хоренаци» перекочевала из сферы образования в сферу культуры после его назначения министром культуры, может ли это быть обусловлено его личностью или просто совпало, Армен Амирян ответил: «Просто работа деятелей культуры всегда очевидна, бросается в глаза».
Согласно закону республики Армения о государственных наградах и почетных званиях, медаль «Мовсес Хоренаци» вручается за выдающиеся творческие достижения в области культуры, искусства, литературы, образования, гуманитарных наук. Предложение о награждении медалью «Мовсес Хоренаци» исходит от министерств культуры, образования и науки Республики Армения.
Мы заметили, что в обществе есть недовольства тем, что медали получают и недостойные, а достойными пренебрегают, и спросили, не способствует ли это распространению рабиса и низкопробной культуры в Армении, на что Армен Амирян ответил: он не думает, что недовольства уместны.