Российская военная полиция уже в Гюмри. С мэром и губернатором это не обсуждалось
«Российская военная полиция начала свою работу в Гюмри с 15 марта. На данный момент проводятся подготовительные работы, проясняются рабочие отношения и конкретизируются кадры подразделений, все сразу не бывает, это поэтапная работа», - сообщили из пресс-службы Южного военного округа ВС РФ в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» о присутствии ВП в Гюмри.
Когда сформируются подразделения, российская сторона представит все более обстоятельно. На данный момент, кроме официального письма, ничего больше не могут сказать.
Из пресс-службы нам сообщили, что в 102-й военной базе, дислоцированной в Гюмри, выбирают сотрудников военной полиции. Представители ЮВО считают это очень важной и, в то же время, ответственной и сложной работой.
Кто станет сотрудниками российской военной полиции и как их выбирают? Как сообщили из пресс-службы, военных полицейских выбирают из Вооруженных сил РФ и из военнослужащих из всех российских подразделений в Армении.
«Сюда приезжают военнослужащие из России. Военных полицейских в Армении выбирают из военнослужащих-контрактников российской военной базы, а также из воинских объединений, дислоцированных в РФ», - сказал сотрудник ЮВО.
Российская военная полиция будет сформирована не только в Гюмри. До начала летнего учебного сезона российской армии будет сформировано еще одно подразделение военной полиции в Ереване.
На вопрос, известно ли губернатору Ширака, мэру Гюмри о формировании российской военной полиции с 15-го марта в Гюмри, или вообще о наличии такого подразделения, из пресс-службы ответили, что с ними об этом не говорили.