Как не выявлять очевидное: правительство и спички
У одного из вопросов, оказавшихся на повестке сегодняшнего заседания Правительства РА, очень любопытное название: «Об утверждении дорожной карты мероприятий, необходимых для выявления реальных владельцев организаций, добывающих металлическую руду в РА». То есть Правительство вдруг решило выявить реальных владельцев компаний, работающих в самой рентабельной, самой теневой, самой сомнительной, самой темной сфере нашей экономики.
Но сам заголовок еще ни о чем не говорит. На самом деле это решение показывает, что власти обуревают неописуемые переживания. Так в чем же проблема? Существует Международный совет инициативы прозрачности добывающих отраслей, согласно решению которого, Армения взяла на себя обязательство, начиная с 2020 года, выявлять реальных владельцев металлодобывающих компаний. Это международное обязательство, и Армения должна его выполнять.
Казалось бы, что тут сложного? В Армении не более двух десятков таких организаций. Хочешь выявить – выявляешь. Конечно, это немного трудоемкий процесс. У этих компаний есть компании-учредители, большая часть которых зарегистрирована в оффшорах. Компании-учредители этих компаний, зарегистрированных в оффшорах, в свою очередь, также зарегистрированы в оффшоре, и так далее, и тому подобное. Образно говоря, это нить, ухватившись за один конец которой, можно дойти до второго конца, ведущего к какому-нибудь высокопоставленному чиновнику или его близким. То есть при желании выявить можно. И таких компаний всего пара десятков.
Но при изучении проекта, представленного на заседании Правительства, просто мурашки по коже. Прежде всего, надо составить «дорожную карту» о том, как разработать целое поле законодательных и нормативных актов, обсудить их, потом изменить, потом еще раз обсудить, потом принять, потом организовать курсы о том, как их применять…
Скажем, вам надо купить коробок спичек для дома из магазина по соседству. По первому варианту вы можете просто пойти и купить. По второму же варианту можете разработать стратегию покупки спичек. Но перед тем создать рабочую группу, которая начнет разрабатывать «дорожную карту». Пригласить всех родных, привлечь соседей, обсудить конкретное время, когда следует начать процесс покупки спичек, когда открыть дверь квартиры, с какой скоростью подойти к лифту, каким пальцем нажать на кнопку вызова лифта… Поставить эту «дорожную карту» на голосование, месяц ждать предложений, потом создать другую рабочую группу, которая обсудит предложения по обсуждению «дорожной карты», потом…
Из этого проекта, оказавшегося на повестке заседания Правительства, очевидно, что власти выбрали вторую версию «покупки спичек». Но мы и с ней согласны, главное, чтобы в конце концов все-таки выявили и официально опубликовали имена этих людей. Ничего, нам не привыкать, вместо спичек мы можем пару лет использовать и кремень.