Рядовой Кярам Слоян: дважды отразил атаку противника
Герой нашего времени Кярам Слоян. Кярам Слоян был одним из первых погибших в четырехдневной войне. Он служил на северо-восточном участке границе Арцаха, в Мартакерте.
2-го апреля 2016 года вооруженные силы Азербайджана атакуют Республику Арцах по всему периметру линии соприкосновения конфликтующих сторон. Война, длившаяся четыре дня, принесла обеим сторонам как человеческие, так и технические потери. Среди потерь армянской стороны оказался и езид Кярам Слоян, о смерти которого официально было объявлено 5-го апреля 2016 года.
Кяраму Слояну, служившему под командованием капитана Арменака Урфаняна, вместе с сослуживцами дважды удалось отразить атаку противника, отбросить его назад. Под давлением многочисленных сил азербайджанского спецназа капитан Арменак Урфанян приказал солдатам уйти с передовой, однако рядовые Кярам Слоян и Роберт Абаджян, не подчинившись приказу командира, продолжили оборонительный бой.
Рядовой Кярям Слоян был смертельно ранен, когда закончились патроны, но попытался вынести тяжелораненого командира из-под огня. Получив многочисленные ранения, был убит в рукопашном бою с противником, после чего его тело было подвержено надругательствам и обезглавлено.
Указом президента Нагорного Карабаха посмертно награжден медалью НКР «За боевую службу». 28-го мая 2016 года Серж Саргсян посмертно наградил Кярама Слояна государственным орденом Республики Армения «Боевой крест» 1-й степени.
Кярам Слоян родился 27-го апреля 1996 года в селе Арташаван Арагацотнской области Республики Армения, в езидской семье. Его отец, Кялаш, воевал в Арцахской войне 1988-1994 гг. Кярам Слоян был призван на службу в 2014 году.