Дорожка, описанная Марукяном, протоптана партиями АРФ и «Оринац еркир». Н. Пашинян
Сегодня участники похода #Мой шаг сделали 11 тысяч 473 шага. Об этом в беседе с журналистами сообщил глава парламентской фракции «Выход» Никол Пашинян. Митинг, намеченный на 13-е апреля, не завершится 13-го же апреля, сказал он, и они уверены, что если представленной возможностью воспользуются сотни тысяч граждан РА, им удастся предотвратить 3-й срок Сержа Саргсяна. На вопрос, что ждет 13-го апреля и после него, Пашинян ответил:
«13-го апреля мы придем на площадь Свободы, если получится так, что на окраине Еревана к нам присоединятся люди, то мы вместе спустимся к площади Свободы. Мы оценим ситуацию проведем соответствующие действия. За эти 4 дня мы используем все методы гражданского неповиновения и, в зависимости от количества людей, выберем один из вариантов. Мы сказали, что в наши действия входит окружение улиц, зданий, которые будут проводиться без насилия», - сказал Никол Пашинян.
Депутат сообщил, что четыре дня они общаются с людьми и видят, что люди разочарованы, но от общения с участниками похода их настроение меняется.
Сегодня Эдмон Марукян опубликовал статью в газете «Аравот», в которой отметил, что, возможно, альянс «Царукян» станет частью власти, а монополия на оппозицию останется за альянсом «Выход». В таком случае, по словам Марукяна, власти должны будут уступить «Выходу» должности двух председателей постоянных комиссий Национального собрания, а также оппозиция должна иметь своих представителей в ЦИК, КС, ВСС. ГКЗЭК, Центральном банке и других структурах в качестве альтернативы, контролирующей власть. На вопрос, получит ли оппозиция при наличии таких рычагов возможность контролировать власти, Никол Пашинян ответил:
«В настоящее время у нас есть представитель в государственно-правовой комиссии НС в лице Эдмона Марукяна, и, несмотря на это, Республиканской партии удается проводить такие законодательные изменения, что мы не успеваем за ними уследить. Господин Марукян в своей статье упомянул и закон о КС, Судебный кодекс, и констатация этих фактов должна сделать очевидным, что Армения идет по другому пути, и власть не может сделать какой-либо шаг, если есть общественное давление. Если мы работаем по логике выбивания уступок у власти, то для этого тоже требуется общественное давление. Если мы говорим это без общественного давления, то это походит на логику договоренности с властью за кулисами, что неприемлемо для альянса «Выход». Я как глава фракции «Выход» призываю своих партнеров воздерживаться от подобных заявлений», - сказал Пашинян и добавил, что не допустит, чтобы создалось впечатление, что у альянса какие-то договоренности с властями.
Журналисты напомнили вчерашнее заявление секретаря РПА Эдуарда Шармазанова о том, что результаты данного процесса ГД будут нулевыми, на что Пашинян ответил: «Если нас ждет нулевой результат, то это должно его радовать, но я в последнее время не замечал на его лице следов радости».
Один из журналистов заметил: Марукян в вышеуказанной статье подчеркнул, что существует только одна вероятность, что Серж Саргсян не станет премьером – если сам он откажется от этого, а все остальные варианты бесполезны до 2022 год, на что Пашинян ответил:
«Я посоветую нашим партнерам меньше фокусироваться на Серже Саргсяне и больше – на ожиданиях, звучащих от общественности».
Журналисты поинтересовались, не боятся ли они холода. Никол Пашинян отметил, что выход из комфортных кабинетов Национального собрания и проведение такого процесса в такую погоду в Джаджуре – непростой шаг.
«Это не обычный шаг, и у нас есть определенные рабочие условия, если мы решаем выйти из этих условий и сделать этот шаг, то для нас это уже большая победа. Дело не в победе, мы уже победили. Фактор, который может угрожать многим нашим дорогим партнерам – это приспособленчество, потому что для приспособленчества всегда можно найти причину», - сказал Пашинян. В 2017 году он как глава фракции «Выход» был уполномочен заявить: если РПА даст старт 3-му сроку Сержа Саргсяна, народ может выходить на улицу и выдвигать требования, а теперь его партнеры заявляют, что народ ничего не может сделать, сказал Пашинян.
«В 2017 году они высказались за то, что наша позиция такова: народ может выйти на улицы и изменить ситуацию. Я сейчас действую по логике решений, принятых альянсом «Выход». В статье Эдмона Марукяна говорилось и о протоптанных дорожках. Я считаю, что если следовать этой логике, то дорожка, описанная в его статье, была протоптана несколько раз. Ее протоптали АРФ и ОЕК», - сказал Пашинян и добавил: он надеется, что сегодняшняя статья Марукяна не является отказом от позиции, высказанной им в ходе обсуждений в альянсе: если на площадь выйдут десятки тысяч людей, то он тоже готов будет выйти и принять участие в процессе.
«Мы не ждем мандата для перемен от Сержа Саргсяна, мы рассчитываем на мандат от народа», - резюмировал Никол Пашинян.