Гагика Суреняна и МЧС поняли неправильно: низкая температура будет на поверхности почвы
Вчера на официальном сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и на странице директора метеорологического центра Гидрометслужбы МЧС Гагика Суреняна было опубликовано сообщение, в котором, в частности, говорилось: «В ночь на 5-е апреля, в период с 04:00 до 07:00, в Араратской и Армавирской областях, в предгорьях Тавуша, Арагацотна и Вайоц Дзора предсказывается снижение температуры на поверхности почвы до -2…-3 градусов. Исходя из ожидаемого теплового фона, призываем тепличные хозяйства закрыть теплицы, а на проросших полях по возможности в указанное время осуществить полив».
Однако это сообщение вызвало определенное беспокойство у населения, в особенности у занимающихся сельским хозяйством, что возможно обморожение плодовых деревьев.
«Часть населения, судя по множеству написанных мне писем, звонков, поняла, что -2…-3 градуса относится и к плодовым деревьям (в Араратской долине цветут персиковые деревья, цветут абрикосовые деревья и пр.). Хочу сказать, что это совершенно не касается плодовых деревьев», - пояснил Гагик Суренян в беседе с «Айкакан жаманак».
Объясняя, что означает минусовая температура – -2…-3 на поверхности почвы, директор метеорологического центра отметил: «Это значит, что охватывается слой воздуха на 15-20 см над поверхностью почвы, не выше. А наши плодовые деревья, естественно, находятся хотя бы на высоте 1-2 метра над поверхностью почвы, где минусовой температуры не предвидится. В воздухе температура приблизится к отметке 0, и это продлится совсем недолго – в период с 06:30 до 07:00. И это никак не сможет повредить цветущим деревьям, потому что, во-первых, продлится совсем недолго, и потом, это не минусовая температура».
Суренян заверил, что нет необходимости в дымлении садов и других мероприятиях, потому что в тех районах республики, где деревья уже цветут – в Араратской долине, Тавуше, других предгорных районах – минусовой температуры не будет.
«И только этой ночью. Эта ночь пройдет, с юго-запада пойдут горячие воздушные течения, и до 9-го апреля температура воздуха постепенно повысится на 6-7 градусов в сравнении с сегодняшним днем», - сказал Суренян. Уже днем 9-го апреля в некоторых районах температура достигнет +24 градусов.