Рядовой Давид Айрапетян: пытался занять на танке огневой рубеж, но был поражен «дроном»
Герой нашего времени Давид Айрапетян. Рядовой военнослужащий Давид Айрапетян, погибший в апрельскую войну в Мартакерте, был наводчиком танка, сражался до последнего дыхания.
4 апреля 2016 года в жарком бою, невзирая на интенсивный артиллеристский огонь со стороны врага, попытался занять на танке огневой рубеж, но был поражен «дроном» противника и погиб.
Давид был родом из села Золакар Гегаркуникской области. Вторым героем апрельской войны из этого села был Гагик Мелконян. Давид прослужил в Арцахе 3 месяца. В Мартакерт был переведен из Армавира, где до службы принимал участие в 6-месячных боевых учениях. Родители Давида рассказывали, что он изначально хотел служить в Карабахе, и был рад, что по окончании учений в Армавире отправится продолжать службу в Мартакерте.
В последний раз родители общались с сыном 30 марта. Сестра рассказала, что разговаривала с братом почти каждый день, а 30-го марта их беседа длилась намного дольше обычного. «Не отключал телефон, я говорила: еще немного поговори, еще немного, и мы проговорили почти час, он все время смеялся». Солдаты в Мартакерте погибали и до 1 апреля, но, по словам родителей, Давид не боялся, был готов к войне, когда бы она ни началась. А война началась неожиданно.
Давид Айрапетян был младшим из четверых детей. Братья живут и работают в РФ, приехали в Золакар, узнав о гибели Давида. Родители в одном из интервью сказали: «Он был очень скромным, организованным, все его любили».