Пост премьер-министра: 27,3% - за Карапетяна, 26,5% - за Царукяна, 24,8% - за Саргсяна
27,3 процента населения Армении желают видеть на посту премьер-министра сегодняшнего главу правительства Карена Карапетяна, 24,8 процента – Сержа Саргсяна, 8,6 процента – Вигена Саркисяна. Об этом на пресс-конференции в Ереване, представляя результаты социологического опроса, заявил директор полноправного представителя GALLUP International Association в Армении ООО «Эм-Пи-Джи» Арам Навасардян.
20-30 марта компания провела среди 1120 жителей Армении опрос на тему «Короткие весенние обострения, или кто исполнит лебединую песню», посвященный внутриполитическим событиям в стране. В результате оказалось, что за последние месяцы в обществе возросли положительные отзывы на деятельность президента и премьер-министра. По словам Навасардяна, деятельность Сержа Саргсяна положительно оценили 29,6 процента опрошенных, работу Правительства – 27,6 процента, работу НС – 21,1 процента.
Как оказалось, правление Карена Карапетяна на посту премьера также положительно отразилось на рейтинге правительства: он повысился на 5 процентов и достиг 25 процентов. Однако на этом фоне немного снизилась оценка деятельности Сержа Саргсяна. «Положительные показатели президента восстановились в ноября 2017 года. Если в ноябре его оценивали 26,7 процента, то теперь 29,6 процента оценивают работу президента положительно», - отметил Навасардян.
В то же время, степень доверия общества власти, а если брать шире – политической системе остается довольно низкой. Только 4,7 процента опрошенных отметили, что доверяют властям, 20 процентов – скорее доверяют, 23 процента – не доверяют, а 47,5 процента – совсем не доверяют. «В ноябре властям полностью доверяли 1,7 процента, а теперь – 4,7 процента», - сравнил Навасардян.
Довольно печальная картина с точки зрения доверия наблюдается и на оппозиционном поле. «Оппозиции полностью доверяют 4,9 процента, скорее доверяют – 19,3 процента, скорее не доверяют – 26,2 процента, совсем не доверяют – 43,7 процента», - процитировал социолог результаты опроса.
Во время социологического исследования также задавался вопрос о том, кого бы люди хотели видеть на посту премьер-министра от правящей РПА. «27,3 процента ответили – Карена Карапетяна, 24,8 процента – Сержа Саргсяна, 8,6 процента – Вигена Саркисян», - отметил Арам Навасардян, добавив, что самым предпочтительным кандидатом от оппозиции является Гагик Царукян, которому симпатизируют 26,5 процентов опрошенных. «На втором месте Никол Пашинян с 15,3 процента, Жирайр Сефилян – 5,6 процента, Заруи Постанджян – 4,9 процента, Эдмон Марукян – 3,1 процента, Наира Зограбян – 1,9 процента», - резюмировал он.