Младший сержант Генрих Каграманян. Вынес трех раненых с поля боя, а сам погиб
Герой нашего времени, младший сержант Генрих Каграманян. Во время боевых действий 2-го апреля 2016 года Генрих Каграманян сражался с большим количеством наемных диверсантов противника до последнего патрона, уничтожил множество вражеских боевиков и сам погиб на поле боя.
В последний раз Генрих Каграманян, погибший в Арцахе, говорил с отцом 2-го апреля. Узнав о войне, позвонил родителям, сказал, чтобы не беспокоились о нем, все хорошо, и после этого о нем не было никаких вестей до 7-го апреля. Родителям сказали, что Генрих храбро сражался, а прежде чем погибнуть, успел вынести с поля боя трех раненых. Однако пока он спасал раненых товарищей, противник заметил Генриха и нанес ему смертельное ранение.
Генрих Рудольфович Каграманян родился 28 ноября 1996 года в России. В возрасте 6 лет вместе с семьей переехал в Армению, жил в городе Масисе, учился в масисской школе номер 2, потом поступил в колледж. В 2014 году был призван в армию. В основной школе номер 2 имени Ваграма Бабаяна, расположенной в городе Масисе Араратской области, в которой учился Генрих, создан угол славы, посвященный герою, где учащиеся школы, сменяя друг друга, дежурят с раннего утра.
Умный, добрый, заботливый: так характеризуют Генриха Каграманяна родные и учителя. Указом президента НКР Генрих Каграманян был посмертно награжден медалью «Боевая служба».