Пашинян однозначно имеет право оказывать давление в политической плоскости: политолог
Уже неделю о движении #МойШаг, предпринятом партией «Гражданский договор», ходят разные мнения. Некоторые приветствуют этот способ борьбы, некоторые считают его непонятным. Корреспондент «Айкакан жаманак» побеседовал о движении «Гражданского договора» #МойШаг и ожидаемых внутриполитических развитиях с политологом Степой Сафаряном.
Последний считает, что поход – это скорее способ общественного извещения, некая форма приведения общества к консолидации. Насколько это удастся, по словам Сафаряна – будет видно, когда партия «Гражданский договор» дойдет до Еревана:
«На данный момент трудно оценить, тем более, когда нигде еще нет митингов. Программа «Гражданского договора» следующая: собрать столько людей, чтобы в день этого заседания было возможно окружить входы в Национальное собрание. В чем сейчас задача? Никол Пашинян и любое лицо свободны оказывать политическое давление на правящую партию, но, предположим, обеспечивается давление, которого хочет Никол Пашинян, и Серж Саргсян не выдвигается, и выдвигается Карен Карапетян. Проблема воспроизводства Республиканской партии решается? Немного трудно это представить. Потому что, конечно, все мы дали оценку выборам 2-го апреля, которые я сам оценил очень строго, не считая их выборами, поскольку нельзя считать выборами то, что не было совершено посредством свободного волеизъявления избирателя. Но, даже отбросив это в сторону, поезд ушел, и РПА, на самом деле, сформировала правительство. В кавычках, конечно, но они «имеют право» выдвигать любого кандидата»,- отмечает политолог, добавляя, что в данном случае Никол Пашинян однозначно имеет право оказывать давление в политической плоскости.
«Сейчас я говорю, как бы я ни представлял план, составленный «Гражданским договором», но какое давление граждан будет считаться достаточным? Единственный шанс, проще говоря, это приведение к политическому кризису»,- сказал Сафарян.
По мнению Степы Сафаряна, Никол Пашинян к месту напоминает известные слова Сержа  Саргсяна, сказанные в 2014-м, и что оппозиционеры могут, хоть и с опозданием, напомнить о несвободных парламентских выборах, но, заставит ли это РПА пересмотреть свое решение, или не выдвигать Саргсяна, для политолога немного неопределенно:
«Посмотрим, как будут развиваться события. Каким бы ни было преимущество ресурсов в поле оппозиции, как бы поздно ни началась борьба, тем не менее, все зависит от того, как Никол Пашинян поведет борьбу», - сказал в беседе с нами Сафарян.
Что касается объявления депутата Национального собрания от фракции «Выход» Эдмона Марукяна, направленного движению, предпринятому партией «Гражданский договор», Степа Сафарян сказал, что «Выход» и сам не скрывает, что отношения внутри фракции напряжены, но как представители «Выхода», так и политолог на данный момент не говорят, что фракция больше не существует.
«В любом случае есть разногласия по достаточно серьезной проблеме. И как будут развиваться события, зависит от успехов акции, предпринятой Пашиняном. Если движение не удастся, естественно, взаимные обвинения будут продолжаться. В этом случае Пашинян должен будет объяснить, почему не получилось, напомнит, что он был один, а другие для своей защиты будут называть шаг Пашиняна неправильным. Но если Пашинян во время своей акции добьется какого-либо политического результата, он сможет доказать внутри «Выхода», что предложенный им путь был правильным. В случае провала, они станут более уязвимыми».
По словам Сафаряна, то, что происходит между «Гражданским договором» и «Выходом» - это очень традиционный, старый армянский оппозиционный дискурс:
«Эта дискуссия была всегда: какой дорогой идти, революция, или эволюция? Полностью отрицать Пашиняна невозможно, полностью отрицать Марукяна - тоже невозможно. У обоих есть опыт, чтобы ссылаться на то, что произошло, когда оппозиция пошла радикальным путем и когда пошла умеренным путем. Для меня дискурс не в способах борьбы, а в стратегиях. Оба могут сработать, если способ стратегии правильный»,- сказал в беседе с нами политолог.
По мнению последнего, «Выход» - единственная настоящая оппозиция в парламенте: «В любом случае, я всегда говорил, что «Выход» - это фракция, выражающая в парламенте свое мнение. Я грущу об упущениях, но, даже говоря об ошибках, хочу, что они добились успеха»,- заключил политолог Степа Сафарян.