Место Сержа Саргсяна – кресло пенсионера, пока не вызовут на допрос. Л. Барсегян
Вчера на площади Свободы состоялся митинг инициативы #НетСержу, который вел председатель клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян. Перед началом митинга он ответил на вопросы «АЖ».
- Господин Барсегян, во многих своих интервью Вы отмечали, что сейчас самое время для борьбы с Сержем Саргсяном, когда у него нет никакой должности, но число людей на митингах оппозиции все уменьшается. Не ведет ли это к худшему?
- Я говорил, что это очень удобный повод для обострения борьбы, а то эта борьба людей, считающих, что так оно и есть, вообще не прекращалась ни на один день. Я затрудняюсь сказать, мне кажется, не уменьшается, я считаю, что каждый должен попытаться заявить свой протест. Если окажется, что протестующих мало, что поделаешь, каждый хочет отвечать за себя, никто не хочет брать на себя ответственность за сценарий, чтобы гарантировать, что соберется столько-то тысяч людей. Конкретно я отвечаю за себя, а политическим силам есть о чем подумать; если силы никак не выражают протест, значит, у них нет протеста.
- Вы обращались к политическим силам, чтобы вместе боролись против Сержа Саргсяна?
- Гражданская инициатива #НетСержу выступала с таким призывом, и сегодня его снова зачитают. Мое дополнение к этим призывам состоит в том, что споры по остальным вопросам следует отбросить в сторону.
- Все ведет к тому, что на пост премьер-министра РА будет выдвинут Серж Саргсян. Возможен ли другой вариант?
- Еще один сценарий – что Серж Саргсян подведет своих сподвижников: человек 10 заявили, что Серж Саргсян незаменим, без него нет жизни. Остальные молчали, они либо хитрые, либо очень умные, не исключено, что Серж Саргсян преподнесет сюрприз, особенно этим 10-и, которые клялись его именем.
- А кто этот возможный второй человек, кроме Сержа Саргсяна, которого может выдвинуть РПА?
- Мне неизвестно больше, чем говорит общественность, а общественность говорит о его зяте, о Карене Карапетяне, о министре обороны. Наше требование в том, что Серж Саргсян не должен возвращаться в политику, пусть идет, ему дали 1,5 гектара земли, пусть занимается сельским хозяйством.
- В любом случае, не будет Сержа Саргсяна – будет Микаел Минасян, Карен Карапетян или Виген Саркисян, разве их не назначает один и тот же человек?
- Даже уход Сержа Саргсяна может стать началом важных перемен, потому что пригоршней удалить пока никому не удавалось. Если кто-то знает, как это сделать, пусть скажет, чтобы и мы знали, помогли  это сделать. Надо объяснить: твое место отныне – кресло пенсионера, пока не вызовут на допрос по ущербу, нанесенному Армении за 10 лет.