Перестают посещать бесплатную столовую, потому что у них нет 200 драмов на транспорт
Жительница Алаверди Лаура Мнацаканян каждый день добирается из квартала станция Санаин до Санаин-Сараарт, чтобы воспользоваться услугами Алавердинского дневного центра. После закрытия благотворительной столовой в нижней части города Лаура – одна из немногих, кто не считается с транспортными расходами и приезжает сюда, чтобы получить горячую пищу и помощь психолога. «Рассчитываю, знаю, что на деньги, потраченные на транспорт, не смогу купить еду и приготовить обед дома… здесь хорошо, мы едим горячую пищу, нормально питаемся, общаемся», - сообщила Лаура Мнацаканан.
Из нижней части города Алаверди уже пять человек изъявили желание посещать дневной центр. В центре готовы принять их с распростертыми объятиями, но не могут взять транспортные расходы на себя.
По словам директора Алавердинского дневного центра благотворительной общественной организации «Миссия Армения» Айцемик Мкртумян, желающих посещать столовую много, и они готовы помогать множеству граждан, но не в состоянии решить транспортные проблемы необеспеченных людей, посещающих их столовую: «Обращающихся много, после закрытия мы дали объявление, что все желающие могут приходить. Но эти 200 драмов очень мешают и нам, и им, и проблема так и остается нерешенной».
Благотворительная столовая, действовавшая в нижней части города, финансировалась фондом «Манес». После закрытия фонда муниципалитет Алаверди не смог привлечь соответствующих финансовых средств для продолжения функционирования столовой или возмещения транспортных расходов получателей, чтобы они могли добираться в дневной центр в Санаин-Сараарте.
Вице-мэр Алаверди Артур Варосян в беседе с нами сообщил, что община не может взять на себя помощь, составляющую около 10 млн драмов. «Если не ошибаюсь, их финансирование составляет 10 млн драмов, мэрия до сих пор не может восполнить этот пробел из собственных средств, возможно, в дальнейшем  у нас будет такая возможность, но до сих пор нам не удается решить эту проблему».
В Алавердинском дневном центре в настоящее время 140 бенефициаров, включая получающих уход на дому. Кроме горячей пищи, их здесь ждет и насыщенный день: люди принимают участие в занятиях , а также праздничных мероприятиях. Финансовую поддержку центру оказывает муниципалитет Алаверди, который в текущем году выделит центру 1 млн 500 тысяч драмов.