Если выдвинут Микаела Минасяна, половина РПА прибежит на площадь Свободы. Никол Пашинян
Сегодня в Раздане радиостанция «Свобода» провела «пресс-конференцию в фейсбуке» с главой парламентской фракции «Выход» Николом Пашиняном.
По словам Пашиняна, его часто спрашивают, борется ли он против Сержа Саргсяна или против режима. Он ответил: если соберется большое количество людей, и под давлением Серж Саргсян не будет выдвинут, то естественно, что если они выдвинут Армена Ашотяна или Карена Авакяна, тот же народ не позволит им стать премьером.
На вопрос, чего ждать 13-го апреля, Пашинян ответил: это зависит от того, сколько людей соберется. «Если мы не сможем предотвратить 3-й срок Сержа Саргсяна, значит, волеизъявления граждан РА не произошло. Полицейскую преграду можно преодолеть с 50 тысячами человек. Если гражданин РА изъявит свою волю, я считаю себя гарантом реализации этого волеизъявления».
На вопрос, принимает ли он, что был не прав, создав альянс с премьер-министром Кочаряна Арамом Саркисяном и Эдмоном Марукяном, Пашинян ответил: «Мы сделали шаг, вытекающий из данной ситуации, и этот шаг был в определенной степени воспринят обществом, и я надеюсь, что мы обсудим с нашими партнерами по альянсу и решим все проблемы. В политике и в жизни все можно представить как ошибку».
На вопрос, уйдет ли он из политики, если победит Серж Саргсян, Пашинян ответил, что если десятки тысяч людей выйдут на борьбу, и ему не удастся добиться результата, тогда он уйдет из политики, но если на улицы выйдет мало народа, он уже ничего не сможет сделать.
«Я призываю всех граждан, кто уверен, что я – проект властей, вынести приговор и организовать мой расстрел», - отметил Пашинян, отвечая на вопрос о том, что многие считают его проектом властей.
Прозвучал вопрос: если Серж Саргсян в последнюю минуту решит не выдвигаться, и вместо него решат выдвинуть Микаела Минасяна или кого-нибудь другого из РПА, то каким будет его шаг. Пашинян ответил, что надо быть наивным, чтобы так думать, поскольку, по сути, Сержа Саргсяна уже официально выдвинули, но если вдруг случится так, что выдвинут Микаела Минасяна, внутри РПА произойдет взрыв, и половина РПА прибежит на площадь Свободы, и остановить их не смогут даже стены из полицейских.
Пашинян вспомнил скетч из цикла передач «Каргин ахордум», в котором заключается сделка с дьяволом, и в конце герой спрашивает: «Где он хочет меня кинуть?». Создается впечатление, что наши уважаемые пользователи постоянно задают вопрос, чтобы понять, где же я хочу их кинуть. Дорогие соотечественники,  я вас нигде не кидаю, вы примите свое решение, и это решение станет действительностью», - заявил Никол Пашинян.