Стычки между протестантами и полицией в Ванадзоре (фото)
Сотни студентов и школьников в Ванадзоре продолжают акцию протеста в разных районах областного центра.
Граждане несколько раз пытались перекрыть главную городскую дорогу. В отличие от вчерашнего дня, сегодня сотрудники полиции, число которых значительно увеличилось, время от времени силой удаляли людей с улицы.
Между демонстрантами и сотрудниками полиции произошли небольшие стычки.
Участники акции садились на асфальт на пешеходных переходах и блокировали движение проходящих машин, полицейские удаляли их с улицы. Затем протестующие стали по нескольку раз переходить через дорогу по переходам, парализовав самый оживленный участок города – проспект Тигран Мец.
Участники акции несколько раз разделялись на две группы, пытаясь закрыть сразу два участка города, что пресекалось полицией.
Число участников почти утроилось в сравнении с вчерашним днем. Большое число составляют и полицейские в гражданской одежде.
С демонстрантами несколько встречался и беседовал начальник Лорийского областного управления полиции, полковник Арам Казарян, требующий не превращать мирное шествие в стычки, напоминая, что среди них немало несовершеннолетних.
Правоохранители призывают участников акции не закрывать дорогу и не мешать дорожному движению.
Наш корреспондент передает, что участники акции, большую часть которых составляют школьники и студенты начальных курсов, не подчиняются призывам полиции и требуют от них не применять силу.
Ванадзорские протестанты, собравшись в центре города, на площади Айка, обсудили дальнейшие шаги.
Заметим также, что несколько участников акции проявляют явное неуважение к правоохранителям своим пренебрежительным отношением и оскорбительными выражениями. У акции в Ванадзоре нет лидера, что часто приводит к расколу и противоречивым настроениям у участников.