Бархатная революция: как она отразилась на экономике РА
Несмотря на то, что разные круги РПА, в том числе представители исполнительной власти и ее фактический руководитель Карен Карапетян заявляли, что массовые акции протеста негативно отразятся на экономике, эксперты представляют диаметрально противоположную картину.
«Падает туризм, интерес бизнесменов, в первом месяце у нас был рост более 16 процентов, а теперь неизвестно», - заявил 25-го апреля в ходе встречи с журналистами врио премьер-министра Карен Карапетян. Ранее о негативном воздействии внутриполитического кризиса на экономику РА предупреждали и министерства финансов и экономического развития и инвестиций.
Проанализировав официальные данные, эксперты выражают уверенность, что в экономике нет паники, более того, формируются положительные ожидания. В то же время, армянские туроператоры озабочены, что нестабильная внутриполитическая ситуация вынудила многих туристов отменить предварительно забронированные туры.
В интервью телекомпании «Шант» Серж Саргсян, занимавший тогда должность премьер-министра, сообщил, что последние 10 лет почти полностью отличались внутренней или внешней нестабильностью, и только в 2017-м не было акций протеста, и именно в этом году был зарегистрирован 7,5-процентный экономический рост.
Такие заявления стали причиной возникновения страхов, связанных с «украинизацией» экономики Армении. После победы «Майдана» даже Саакашвили, бывший тогда губернатором Одессы, заявил, что экономике Украины потребуется 20 лет для достижения дореволюционных экономических показателей.
Экономический обозреватель Бабкен Тунян убежден, что массовые акции протеста не привели к утечке капитала из Армении, и паники в экономике нет. Такие выводы ему позволяет сделать стабильность курса армянского драма. «Утечки капитала из Армении в эти дни нет; кстати, можете побеседовать со знакомыми банкирами. Курс драма стабилен», - отметил Тунян и добавил, что слухи о панике в армянских бизнес-кругах не соответствуют действительности.
Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян в день отставки Сержа Саргсяна направил ясное послание бизнесменам, «пакующим чемоданы», отметив, что в РА закрыта страница атмосферы ненависти, и вендетты не будет.
«Страница атмосферы ненависти в РА закрыта. Обращаюсь ко всем тем, кто думает, что эта революция враждебна к ним. Тем, кто пакует чемоданы или думает об этом – граждане, бизнесмены, - думают, что начнется мщение и вендетта, и хотят вывести свои капиталы из РА, скажу следующее: не делайте этого, потому что вендетты не будет», - заявил Никол Пашинян.
Бабкен Тунян уверен, что в стабильном положении находятся и внешние финансовые обязательства РА. «Армянские евробонды не обесценились», - заявил он, фактически отметив, что политические риски не отразились на финансовой системе и обязательствах.
Затем он «раскодировал» профессиональную терминологию и объяснил ситуацию на более «человеческом языке». «В армянском бизнесе нет паники. Деньги не вывозят второпях из Армении из-за акций протеста. В Армении позитивные ожидания, граждане верят в завтрашний день, оптимистичны. Да и Центральный банк работает нормально. Стабильность евробондов означает, что доверие иностранных инвесторов к Армении не уменьшилось», - пояснил он.
Того е мнения придерживается и экономист Месроп Аракелян. «По ежедневным отчетам Центрального банка видно, что на всем протяжении революции финансовая система Армении находится в состоянии абсолютной стабильности, как и раньше», - заверил он.
По нашим сведениям, стабильна ситуация и в коммерческих банках. Хотя вкладчики не торопятся выводить свои деньги из банков, однако Центральный банк для надежности повысил ликвидность банков, введя в банковскую систему новые средства.
Учитывая высокую степень «диффузии» бизнес-политика в РА, тем не менее, найдутся чиновники-бизнесмены, компании которых столкнутся за это время с проблемами. Это естественно, поскольку до сих пор они были сращены с государством и использовали государственные средства для собственного обогащения.
«Ухудшение финансового состояния бывших чиновников никак не связано с финансовой системой страны», - отметил Бабкен Тунян и снова заверил: «Так что паники нет, как бы ни жаловались несколько обычно осторожных и молчаливых бизнесменов, что «из-за акций у нас возникли проблемы»».
Напротив, он считает, что проблема с хлебом насущным из-за акций может возникнуть у рядового ремесленника, но он не жалуется, потому что понимает: «лучше несколько дней потерпеть, но его ребенок будет расти в нормальной стране».
Самое важное, по мнению Бабкена Туняна, в том, что крайне негативное воздействие на бизнес, экономику, инвестиции может возыметь только одно: применение силы или объявление чрезвычайного положения. «Все, что происходило до этого момента, однозначно, является позитивным посланием внешним инвесторам и туристам, и эффект этого будет ощущаться вскоре после разрешения этой ситуации», - резюмировал Тунян.