Для иммиграции нужно ввести идею сохранения и поднятия родины. Арман Навасардян
Май для Армении стал месяцем революции. Глава парламентской фракции «Выход» Никол Пашинян со своим движением #МойШаг смог добиться отставки Сержа Саркисяна. Весь мир приветствовал мирную бархатную революцию. Какой теперь Армения будет видеться миру? На наши вопросы отвечает председатель дипломатического фонда Армении, заведующий кафедрой Мировой политики и международных отношений Армяно-российского университета, чрезвычайный и полномочный посол Арман Навасардян.
- Господин Навасардян, как Вы оцениваете последние события в Армении, смену власти?
- Я с первого же момента приветствовал и очень воодушевлен в хорошем смысле. Когда присматриваюсь, разделяя на несколько блоков, понимаю, что сделана и делается большая работа чисто в рамках политологического искусства и в плане стратегии и тактики. То, что сейчас делают – это ювелирная работа, до сих пор не было допущено ни одной ошибки, рассчитано все до сантиметра. Осуществляется настолько хорошая комбинация, что если все это продолжится, я уверен, что этот процесс войдет в историю мировых и, в целом, международных отношений как совершенно уникальная революция. Сравнивая с Французской революцией 1789 года, могу сказать, что просвещенная Европа в сравнении с этой революцией может показаться ребенком. Хотя времена совсем другие, здесь есть и общие черты. К примеру, есть вопрос захвата власти и последующей вендетты. Расчеты Пашиняна очень верны. Вопрос, связанный с вендеттой очень интересен, потому что такой подход к проблеме имеет международное значение в том смысле, что это приветствуется во всем мире. Потому что в эпоху новой истории, начиная с революции 1917 года и до сегодняшнего дня, не было ни одной большой или малой революции, закончившейся или проходящей без крови и увенчавшейся победой.
- Поспособствуют ли эти процессы иммиграции?
- Если в данный момент мы не добьемся этого, я считаю, мы сильно пострадаем. Это обязательно должно произойти, они умные ребята и сделают это вопросом повестки, но это зависит от ситуации – какой будет ситуация. То же произошло в Израиле, люди возвращались туда, и их стало 8-9 миллионов, и ехали туда отнюдь не потому, что там были созданы райские условия, просто идея сохранения и поднятия родины была поставлена настолько сильно, что сработала. Теперь мы должны суметь это сделать.
- Как Вы считаете, сможет ли Никол Пашинян достойно представлять Армению на международной арене?
- Я думаю, сможет, я подхожу к нему очень объективно. Пашинян, конечно, явление в политике, и доказал это за последние дни.
- Армения сейчас находится в центре внимания мира. Что нужно делать, чтобы так было всегда, или интерес в любом случае угаснет?
- Я думаю, не угаснет, все явления в политике имеют взлеты и падения, но сейчас, в условиях этой геополитики, я считаю, Армения сделала блестящий шаг. Он имеет не только внутреннее значение, я убежден, что это сыграет крайне позитивную роль в дальнейшей динамике карабахской проблемы. Сейчас перед всем миром есть Армения с сегодняшними достижениями (я имею в виду демократию), и есть авторитарно-милитаристский противник.
- То есть можно сказать, что рейтинг Армении на международной арене повысился?
- Да, рейтинг Армении повысился и повышается, теперь нужно по возможности поддерживать и углублять продолжение.
- А политика, проводимая до сих пор РПА на международной арене, была высокой или низкой?
- Конечно, низкой, хотя, чтобы быть объективным, скажу, что за последние 2 года Серж Саркисян добился немалых успехов. Я имею в виду политику «и-и», которую удалось осуществить под воздействием разных факторов. Я имею  виду соглашение с Евросоюзом после коллапса 2013 года. А также однозначно проводимая политика Армении в евразийских рамках и ОДКБ, это очень важное явление, и я хочу, чтобы мои коллеги обратили на это внимание и не делали никаких шагов ни влево, ни вправо, потому  что это будет ошибкой.