Пашинян предоставил РПА возможность уйти достойно, но…
Встреча Никола Пашиняна, выдвинутого парламентской фракцией «Выход» на пост премьер-министра РА, с членами фракции РПА, была одним из самых важных событий вчерашнего дня. С одной стороны, встреча создавала возможность для Никола Пашиняна подтвердить и реализовать свой подход, что страница ненависти в Армении закрыта, с другой стороны, давала РПА возможность достойно отступить, не уничтожить себя окончательно, не углубить еще больше испытываемую к ним неприязнь общественности. Хотя в последние дни, после действий некоторых членов этой партии и их окружения, пытавшихся привлечь силы извне, можно было и изменить правила игры, и это рассматривалось бы совершенно нормально. Но даже в этом случае Пашинян не изменил своих подходов и упорно оставался в рамках своего лозунга «нет ненависти».
Из этих рамок Пашинян не вышел даже тогда, когда некоторые члены РПА, воспользовавшись предоставленной им исторической возможностью, решили сыграть на ограничениях, разработанных Пашиняном для самого себя – на его лозунге «нет ненависти». К примеру, вопрос депутата от РПА Гагика Меликяна о том, когда будет перезапущен «Наирит». С точки зрения наших внутриполитических традиционных «ценностей», Пашинян мог ответить на этот вопрос, скажем, так: «Вот когда некоторые преступники, покрываемые вашей партией, вернут деньги, разграбляемые из «Наирита» годами и переводимые в оффшоры, вот тогда мы и сможем сказать, когда он будет перезапущен». Это был бы ответ, после которого немалая часть общественности возликовала бы  связи с тем, что РПА «поставили на место». Возможно, у Пашиняна были и более впечатляющи ответы, чтобы «поставить на место» РПА, и это скажет каждый, кто более или менее следил за его выступлениями с трибуны НС и на митингах. Но Пашинян принципиально не пошел на это. Или другой вопрос Меликяна: «Когда народ заживет хорошо?» Возможно было, к примеру, ответить следующее: «Когда мы разобьем головы всем взяточникам и олигархам, рассадим их по тюрьмам, обанкротим, сожжем на кострах, во тогда народ и заживет хорошо». Естественно, таких вопросов тоже не прозвучало и не могло прозвучать, потому что это не только не укладывается в логику «бархатной революции», но и просто противоречит ей.
Словом, такими примитивными вопросами РПА пыталась загнать Пашиняна в угол. Конечно, небольшая часть общества, мечтающая о вендеттах, кострах, разбитых головах, обанкротившихся и отобранных бизнесах, передачи индульгенции безнаказанности другим людям, точно разочаровалась в Пашиняне. Но значительно большая часть общества точно убедилась в том, что основные цели у лидеров «бархатной революции» дальновидны, они будут обеспечивать гармоничное и быстрое развитие страны.
Конечно, ждать других вопросов, в частности, от республиканца Гагика Меликяна, было бы бессмысленно. Но на вчерашней встрече Пашиняну были заданы и более «тяжелые» вопросы. К примеру, вопросы Армена Ашотяна были связаны с ЕАЭС. Он напомнил, что в свое время Пашинян осуждал вступление Армении в ЕАЭС, а сейчас говорит, что нет задачи выхода из ЕАЭС. В таком случае Пашинян также мог бы вступить в продолжительную дискуссию. К примеру, мог спросить, как получилось, что во время переговоров с ЕАЭС правительство, сформированное РПА, добилось привилегии импорта сахарного сырья из третьих стран. То есть правительство РА  переговорах с ЕАЭС добыло льготу для одного конкретного бизнесмена, в результате чего этот бизнесмен получил преимущество в отношении остальных, и это еще более укрепило его монополию. И, представляя эту реальность, Пашинян мог указать пальцем на Самвела Алексаняна, присутствующего на встрече в качестве члена фракции РПА. Иначе говоря, Пашинян мог задавать вопросы по определенным техническим пересмотрам в условиях членства в ЕАЭС.
Можно предположить, что РПА ожидала именно таких вопросов, чтобы заявить о том, что новая власть поведет к выходу из ЕАЭС, снова стала бы спекулировать выдуманным самой партией тезисом о геополитическом характере ситуации, и снова попыталась бы обеспечить вмешательство извне для пресечения «бархатной революции». Но Пашинян в данном случае не пошел на это и не отклонился от пути процесса, запущенного его командой.
На самом деле все предельно просто: Пашинян вчера встретился с фракцией РПА как кандидат на пост временного премьер-министра, или, так сказать, премьер-министра переходного периода. И основной, если не единственной задачей этого премьера является прозрачность, открытость предстоящих внеочередных парламентских выборов, обеспечение равных конкурентных условий. А вопросы, заданные Пашиняну, касались премьер-министра, которого должно будет избрать большинство парламента, сформированного в результате именно таких внеочередных парламентских выборов. Возможно, РПА уже уверена, что Пашинян будет кандидатом на пост этого премьера. Или, возможно, РПА уверена, что на самом деле в результате прозрачных и конкурентных выборов в НС не может быть фракции РПА, и она использует свою последнюю возможность задавать вопросы кандидату на пост премьера.