Недооценили основной фактор. От редактора
Накануне, всего лишь через день после голосования против кандидатуры Никола Пашиняна на пост премьера, парламентская фракция РПА решила, что в следующий раз проголосует за него. Это решение было принято на заседании фракции, закончившемся поздно вечером. Глава фракции Ваграм Багдасарян сообщил журналистам о решении сразу после заседания. «В Республике Армения 8-го мая будет премьер-министр, избранный конституционным путем. Республиканская партия Армении не будет выдвигать кандидата на пост премьера. Республиканская партия Армении поддержит кандидата, выдвинутого 1/3 парламента, чтобы стал премьером», - в частности, написано в заявлении.
Текст заявления довольно объемен, и в нем отсутствует имя Никола Пашиняна. Вчера после заседания, отвечая на многочисленные и разнообразные вопросы журналистов, Багдасарян всячески избегал называть это имя. Однако позже, в интервью радиостанции «Свобода», Багдасарян, тем не менее, отметил, что РПА будет голосовать за Пашиняна.
Вчера после заседания журналисты спросили у Багдасаряна, почему они не сделали того же 1-го мая, когда была такая возможность. «В заявлении ясно сказано: с помощью этих вопросов и ответов мы должны были раскрыть все это, и мы раскрыли эти вопросы, и 8-го мая мы уже заговорим о других проблемах», - сказал Багдасарян.  Мягко говоря, не совсем понятно, что имел в виду Багдасарян, сказав «все это». В заявлении указано: «Мы положительно оцениваем факт, что на обсуждениях в Национальном собрании четыре парламентские фракции озвучили почти все имеющиеся опасения с точки зрения разрешения ситуации, сложившейся в стране. Часть опасений, озвученных Республиканской партией, в ходе вопросов-ответов с кандидатом в премьеры была развеяна, но самые важные остаются без ответа. Это краеугольные вопросы, касающиеся не завтрашнего дня Республиканской партии, а нашей страны. Республиканская партия молча и безответно приняла все обвинения, которые на самом деле мало связаны с нами. Приняла ради страны, ради завтрашнего дня в надежде, что те, кто должны были понять наши слова, поняли их». Словом, из самого текста заявления и из беседы с журналистами непонятно, что именно заставило фракцию РПА за день изменить позицию на 180 градусов.
Решению фракции предшествовало несколько событий. В частности, вчера у фракции в гостях побывал Серж Саркисян, а в «Мариотте» прошла встреча Никола Пашиняна с Гагиком Царукяном. Но утверждать, что эти события повлияли на позицию РПА, наверное, нельзя. Нельзя сказать, что Серж Саркисян до сих пор сидел дома взаперти, и у РПА не было никакой возможности спросить у него совета. Серж Саркисян после своей отставки совсем не удалился из РПА, принимал активное участие в принятии решений. А встреча Пашинян-Царукян, по сути, не имела какой-либо неожиданной или чрезвычайно важной повестки. Судя по всему, стороны просто прояснили у переутвердили свои позиции, не более того.
После опубликования решения фракции РПА в социальных сетях развернулись бурные дискуссии о том, что же могло так повлиять на РПА, чтобы партия так резко изменила решение. Высказывались разные версии – от рокировки геополитических векторов и до теорий заговора. Но никаких убедительных аргументов и обоснований, естественно, не было.
Так значит, что же произошло за прошедший день? Просто народ в очередной раз показал свою решимость, и все. После голосования состоялся беспрецедентно многолюдный митинг, вчера с раннего утра по всей республике проводили акции гражданского неповиновения: перекрытые дороги, парализованные инфраструктуры… То есть народ уже в который раз показал, что любая попытка поставить под сомнение его решение, помешать ему обречена. За последние дни РПА и ее отдельные представители предприняли многочисленные попытки удержать власть, разработали различные схемы и механизму, которые, по их мнению, должны были сработать. Однако они допустили ошибку в своих расчетах: они всегда недооценивали фактор народа. Если бы учли, то вся эта история закончилась бы еще 23-го апреля, после отставки Сержа Саркисяна, и сейчас страна уже вернулась бы в нормальное русло. Но РПА сопротивляется до последнего.
Бессмысленность этого сопротивления настолько очевидна, что общество выражает сомнения в том, что в ходе голосования 8-го мая РПА сдержит слово и проголосует за кандидатуру Пашиняна. Конечно, невозможно быть уверенным на 100 процентов. За прошедшие недели эта партия проявила настолько странное поведение, что сегодня от них можно ждать чего угодно. Однако вероятность нарушения обещания, честно говоря, не так уж велика. И для такого утверждения есть сильнейший аргумент. И аргумент этот все тот же – решимость народа. В последнее время народ одержал несколько, казалось бы, невероятных побед и почувствовал их вкус. Уже очевидно, что любое резкое движение РПА пробудит цунами, о котором предупреждал Пашинян.