«Тайные» суды в Армении больше не действуют. От редактора
Еще вчера в Армении не было премьер-министра, парламент находился, образно говоря, под контролем РПА, не было массовых кадровых изменений… Иначе говоря, де-юре революция не добилась основных результатов. Но сегодня мы уже видим плоды бархатной революции.
Речь, в первую очередь, конечно, идет о том, что произошло вчера в суде общей юрисдикции административных районов Эребуни и Нубарашен. Из зала суда вышел на свободу гражданский активист Андриас Гукасян. Суд решил сменить арест как меру пресечения в его отношении подпиской о невыезде. Такое ходатайство на вчерашнем заседании в суде подали его адвокаты. Обвинитель Петрос Петросян возразил против ходатайства, отметив, что основания для применения меры пресечения в отношении Андриаса Гукасяна не были устранены.
В прошлом подавалось множество ходатайств об изменении меры пресечения в отношении Андриаса Гукасяна, обвиняемого в подстрекательстве массовых беспорядков и поддержке «Сасна Црер», однако суд их всегда отклонял.
Итак, что же произошло? С чего это суд вдруг решил освободить его? Андриас Гукасян находился в заключении почти два с половиной года. Образно говоря, с технической точки зрения, не произошло ничего такого, что могло привести к изменению меры пресечения. Не было ни новых показаний, ни отказов свидетелей от прежних показаний против него. Все было так же, как и прежде.
Изменилось одно. Суду больше никто не звонил «сверху» и не говорил, что делать. Просто не позвонили, и все. И суд принял решение, которое счел справедливым. В дни бархатной революции Гукасян был в заключении, он никак не участвовал в этих событиях, лидеры революции не оказывали на суд никакого давления… То есть суд таким шагом не пытался угодить революции, не испугался давлений… Просто совершил правосудие.
Это было первым проявлением крушения оттачиваемой, продумываемой и последовательно осуществляемой годами твердой и порочной схемы «управления» правосудием. Схема эта знакома всем, кто так или иначе связывался с судебно-правовой системой. Значительная часть судебных приговоров выносилась не в судах, а на Баграмяна 26. То есть в Армении действовали две судебные системы, одна – легальная, вторая – тайная. В «тайном» суде – на Баграмяна 26 – приговоры выносились, а в легальных судах они просто утверждались. Это, конечно, не касается «безобидных» дел. Кроме шумных политических дел, этот «тайный» суд уже взял под свой контроль даже небольшие и незначительные дела. Если в каком-либо суде рассматривалось даже дело о клевете, по которому проходил, скажем, какой-нибудь фальсификатор выборов, или люди, исполнявшие приказ нападать на участников акций протеста, то приговор выносился в «тайном» суде. Может, это и кажется преувеличением, но все именно так и было, и возможно, в ближайшее время раскроется немало таких примеров.
По нашим сведениям, в суде сейчас множество дел, приговоры по которым не были вынесены только потому, что с Баграмяна 26 им не успели дать указаний. Так что в ближайшее время, если ничего экстренного не случится, общественность ждет множество таких «неожиданных» решений и приговоров.