Судьи вчера провалили заседания громким политическим делам
Вчера судьи Анна Данибекян и Артуш Габриелян провалили судебные заседания по громким политическим делам. В частности, не состоялись заседания по делам, связанным с группой «Сасна црер» и обвиняемым в их поддержке: в обоих случаях причина та же: подсудимые не были доставлены в суд по «желанию» судьи.
Заседания по делу 11 членов «Сасна црер» не проходят уже более месяца: на вчерашнее заседание не явились и подсудимые, ни обвинители. То же и по делу Сари Таха – подсудимый Саркис Григорян не был доставлен в суд.
По нашим сведениям, в связи с политическими переменами в нашей стране защитники по обоим делам собирались вчера подать ходатайства об изменении ареста в качестве меры пресечения в отношении их подзащитных с учетом «прецедента» по делу Андриаса Гукасяна, обвиняемого в поддержке группы «Сасна црер»: на днях ходатайство защитников было удовлетворено, и Гукасян был отпущен из зала суда под подписку о невыезде.
Судьи по делу Анна Данибекян и Артуш Габриелян фактически не были готовы к подобному «испытанию».
Сотрудник отдела УИУ МЮ РА Тигран Тоноян сказал в беседе с нами, что судебные заседания по обоим делам не были назначены, потому их и не доставили.
Отметим, что по выделенной части дела «Сасна црер» проходят 11 подсудимых – члены группы Армен Ламбарян, Ашот Петросян, Каро Егнукян и другие.