Банки и бизнес не видят рисков: процентная ставка рефинансирования не изменилась
Вчера Совет Центрального банка РА обсудил вопрос процентной ставки рефинансирования и оставил его неизменным – 6 процентов. Это было первое заседание, связанное с процентной ставкой, после вступления в должность премьера РА Никола Пашиняна.
Фактически данный этап радикальных политических изменений, произошедших в Армении, не создал на финансовом рынке страны ситуации, которая заставила бы Центральный банк РА изменить ставку рефинансирования, что лишний раз доказывает, что финансовый рынок и банковская система Армении поглотили риски, которые могли возникнуть в дни внутриполитического кризиса. А это, в свою очередь, доказывает, что банковская система и бизнес не видят существенных рисков. Сообщение о решении Совета ЦБ РА содержит любопытное замечание: «Совет оценивает, что воздействие политических событий, произошедших в апреле-мае, на финансовый рынок было эффективно нейтрализовано благодаря соответствующему инструментарию, примененному согласно мандату независимости ЦБ».
Заметим также, что за прошедшие бурные недели обменный курс драма был на удивление стабильным. Зарегистрировано незначительное колебание, а вчера драм даже подорожал на 0,75 процента.