Тарон Маркарян не подаст в отставку: он считает неприемлемым это требование
Мэр Еревана Тарон Маркарян поблагодарил своих сторонников, собравшихся у мэрии, и призвал их вернуться домой, к семьям. Любопытно, что когда мэр Еревана после нескольких часов требований, наконец, соблаговолил выйти из мэрии, у здания остались только его сторонники.
На вопрос журналистов, почему он не вышел раньше и не ответил протестантам, требующим его отставки, Тарон Маркарян сказал: «Я был в другом административном районе, узнал, что проходит акция, постарался очень быстро закончить работы и присоединиться к гражданам, выслушать их требования и, почему бы и нет, услышать и своих сторонников, которые также пришли к мэрии, чтобы представить свои требования».
Акцию граждан, требующих его отставки и протестующих против программы благоустройства парка, Тарон Маркарян считает нарушением закона.
«Ясно видно, что было нарушение закона, активисты вторглись в здание мэрии, пытались помешать обычному ходу работ мэрии. Я призываю наши правоохранительные органы заняться этим вопросом», - сказал он.
Тарон Маркарян не станет подавать в отставку. Он считает неприемлемым, когда после смены исполнительной власти в стране требуют отставки независимой муниципальной, избираемой власти.
Что касается парка, расположенного за памятником Мясникяну, Маркарян отметил, что он был сдан в аренду на 10 лет, но по предложению мэрии бывший арендатор позволил благотворительному фонду «Семья Варданян» заняться его благоустройством.
Благотворительный фонд уже три месяца проводит строительные работы на территории. Мэр уверяет: кафе в парке не будет, парк будет принадлежать ереванцам, на месте вырубленных деревьев будут посажены новые – в несколько раз больше, чем прежде.