Незаконные ,,Чахджики,, останавливают производство крупного налогоплательщика
Компания GeoProMining Gold, разрабатывающая в Армении Сотское месторождение и владеющая Араратской золотоизвлекательной фабрикой, опровергает сообщения о забастовках рабочих на предприятии.
Поводом для подобных домыслов стала очередная попытка незаконных добытчиков золота с Сотского месторождения (так называемых, «чахджиков») ,путем давления на руководство и коллектив компании, получить доступ к незаконной добыче золотоносной руды. В частности,с17по  18 мая ,чахджики перекрыли дорогу к месторождению и парализовали весь процесс,мотивируя свои действия политическими предпосылками, якобы, они являются участниками протестного гражданского движения и борятся за свои ,,права, .Незаконные добытчики требовали отставки руководства Сотского месторождения, которые препятствуют их незаконной деятельности на территории месторождения.
GeoProMining Gold в очередной раз напоминает, что противозаконные действия «чахджиков» не только лишают граждан прав на труд, но припятсвуют производственным дисциплинам,что может способствовать убыткам  компании, чреватым сокращением выплачиваемых ею налогов в государственный бюджет Республики Армения и социальной ответственности.Компания со всей ответственностью заявляет,что незаконные действия  привeдут к полной остановки производства,и в том числе араратской золотоизвлекательной фабрики,и частичной парализации работы ЮКЖД.