Вырвать экономику из лап политики. От редактора
Вчера на заседании правительства премьер РА Никол Пашинян заявил, что председатель Комитета по госдоходам РА Вардан Арутюнян подал заявление об освобождении от занимаемой должности. На основании этого Арутюнян был освобожден от этой должности, и председателем КГД назначен Давид Ананян (на фото), который до этого был заместителем министра финансов РА.
После формирования правительства это, наверное, самое важное решение, касающееся экономики. В деловых кругах была некоторая неопределенность, которая существенно рассеется с этим назначением.
Конечно, среди первостепенных задач этого действующего правительства до внеочередных парламентских выборов – внесение изменений в Избирательный кодекс и проведение внеочередных парламентских выборов таким образом, чтобы результаты не вызывали никаких сомнений.
Но есть и первостепенные задачи, осуществляемые в сфере экономики. Нынешнее правительство Пашиняна не ставило перед собой задачи резкого и незамедлительного улучшения социального положения. Такого подчеркнутого общественного требования и нет, потому что понятно, что эта задача должна быть возложена на будущее правительство, которое сформируется в результате предстоящих внеочередных парламентских выборов. Но это не означает, что у действующего сейчас правительства нет обязательств по разрешению задач, связанных с экономической сферой. Если попытаться охарактеризовать круг этих задач одним предложением, оно может прозвучать так: максимальное снижение политического воздействия на экономику. Что это значит?
Экономика Армении была полностью построена для осуществления обслуживания интересов политической элиты РА. Именно с этой целью и были создании монополии и олигополии. Величайшая часть финансово-экономического ресурса Армении была сосредоточена, да и сейчас еще остается в руках нескольких семей. Смысл этого очень прост. Прежде всего, это позволяет сосредоточить в руках элиты огромное богатство. Но это не единственная цель. Еще одна функция этих монополий и олигополий – обеспечение воспроизводства власти. В Армении, имеющей чрезвычайно высокий уровень безработицы, люди, работающие на олигархов, от страха потерять работу становились полностью управляемыми, и во время голосований преданно голосовали за того человека или политическую силу, которая была предпочтительней для их работодателя-олигарха.
Кроме того, именно олигархи брали на себя все предвыборные расходы правящей силы: обеспечение деятельности штабов, предвыборные взятии и прочее. Вот за такие многочисленные услуги олигархи получали определенные индульгенции: к примеру, удержания части их бизнеса в «тени», защиты их бизнеса от конкуренции и прочее. И первостепенная задача, поставленная перед действующим правительством – именно основательное разрушение этой схемы. Это само по себе уже некоторый ресурс для создания определенных стимулов для активизации экономики. Лишение олигархов покровительства власти, с одной стороны, сократит «тень», с другой – создаст возможность для появления новых хозяйствующих субъектов на контролируемых ими до сих пор рынках.
Однако, вместе с тем, самая актуальная проблема, поставленная перед действующим правительством – это обеспечение предусмотренных поступлений в бюджет. О сегодняшней ситуации с точки зрения налоговых поступлений можно судить по официальным показателям. В апреле налоговые поступления значительно превысили месячный план, и это в том случае, когда в третью декаду месяца наша экономика существовала в революционных условиях. Можно предугадать, что и в ближайшее время темп сбора налогов если и не увеличится, то останется на достаточном уровне. Действующее правительство, безусловно, ликвидировало покровительство, которым пользовались олигархи, и создало конкурентные возможности для других хозяйствующих субъектов, в то же время, не мстит этим олигархам и не собирается проводить искусственного перераспределения имущества, что является гарантией, что экономика перейдет от прежней порочной структуры к нормальной без потрясений.
Следующая актуальная задача, поставленная перед действующим правительством, возникла именно вчера, во время первого заседания окончательно сформированного правительства. Прежде чем приступить к повестке дня, премьер поинтересовался, какие сведения имеются о случаях градобития и о масштабах ущерба. Министр сельского хозяйства Артур Хачатрян отметил, что первый град выпал 8 мая, и пострадали общины Армавирской, Арагацотнской и Араратской области, общая площадь ущерба составила около 350 гектаров, размер ущерба – от двадцати до восьмидесяти, в некоторых районах – 50-90 процентов. Финансовая оценка ущерба будет готова через неделю. Министр сельского хозяйства сообщил, что размер ущерба т градобития в 2015 году составил около восьми миллиардов, в 2016 году – 33,2 миллиарда, в прошлом году – 12,2 миллиарда драмов. То есть постоянно будут возникать проблемы, требующие оперативного решения: град, засуха, наводнения, и будет требоваться полное или частичное возмещение нанесенного ими ущерба. Но вчера премьер и министр сельского хозяйства говорили, в частности, о предотвращении градов и возможных решениях по нейтрализации наносимого ими ущерба. Речь идет о мероприятиях, обеспечивающих  стимулирование применения эффективных средств рассеивания градовых туч и противоградовых сетей. Однако это проблема, разрешимая в значительно более долгосрочной перспективе.