Рита Саркисян отказалась от должности председателя фонда «Подари жизнь»
Рита Саркисян отказалась от должности председателя фонда «Подари жизнь». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила директор фонда Вержине Восканян.
Напомним, что совсем недавно, сразу после смены власти на странице фонда в фейсбуке появилось сообщение о том, что фонд временно прекращает функционировать, после чего стало известно, что бывшая первая леди Рита Саркисян, возглавлявшая фонд с 2010 года, не станет продолжать свою деятельность: об этом писали многие СМИ.
После этих заявлений супруга премьер-министра РА Анна Акопян срочно организовала встречу с участием благотворительных фондов и специалистов в сфере детской онкологии и гематологии, чтобы дети, страдающие этими заболеваниями, не остались без медицинской помощи. На встрече обсуждались основные проблемы, связанные с детской онкологией и заболеваниями крови в Республике Армения и краткосрочные и долгосрочные пути их решения. Было принято решение о создании рабочей группы, открытой для присоединения и сотрудничества.
После этой встречи со страницы фонда «Подари жизнь» было удалено сообщение о прекращении деятельности.
Сегодня директор фонда «Подари жизнь» Вержине Восканян заявила, что фонд удалил свое сообщение и продолжит действовать по-прежнему, однако согласно решению совета попечителей, отныне они будут действовать без руководителя, поскольку самодостаточны и могут продолжить работать в прежнем составе без председателя.
Член совета фонда Шушаник Аревшатян отметила: они думают, что Рита Саркисян останется членом фонда, но не знают о позиции супруги премьера РА Анны Акопян – пожелает ли она принять участие в работах фонда.
Также отмечено, что они не присутствовали на рабочей встрече, созванной Анной Акопян, и полагают, что причиной было размещенное ими сообщение о временном прекращении функционирования фонда. Однако заметим, что еще до организации срочной рабочей встречи супруга премьера заявила на фейсбукской пресс-конференции в прямом эфире радиостанции «Свобода», что необходимо сделать все, чтобы программы помощи детям, больным раком, продолжались.
Армянский благотворительный фонд «Подари жизнь» действует с 2009 года, а с 2010 года его возглавила Рита Саркисян.