Ровно месяц назад трое депутатов вышли на свободу, а Серж Саркисян подал в отставку
Со дня первого ликования народной победы прошел ровно месяц. 23 апреля были освобождены трое депутатов – Никол Пашинян, Арарат Мирзоян, Сасун Микаелян. Лидеры общенародного движения были задержаны накануне на месте проведения акций протеста – на проспекте Арцаха.
Позднее Никол Пашинян расценил это как похищение, а не задержание. После их задержания волна народного неповиновения стала неуправляемой, число людей на улицах увеличилось в тысячи раз, дорожное движение было парализовано, как и рабочий и учебный процесс по всей республике. Таким образом, задержание депутатов привело к обратному процессу, чем ждали власти.
Вечером того же дня на митинг на площади Республики собрались сотни тысяч граждан. На следующий день, 23 апреля, депутаты были освобождены, а за этой радостной новостью последовала весть об официальной отставке Сержа Саркисяна, десять лет находившегося у власти, с поста премьер-министра.
День 23 апреля вошел в историю как день основной победы революции.
Сегодня, спустя месяц после победы, наша страна представляется международной общественности и миру как совершенно новая Армения. Революция любви и солидарности, победившая лишь месяц назад, уже сегодня приносит плоды в виде явных изменений, изо дня в день осуществляемых новой, народной властью.