Никол Пашинян навестил Гарегина Чугасзяна: после встречи Чугасзян прекратил голодовку
Сегодня премьер Никол Пашинян навестил председателя «Учредительного парламента» Гарегина Чугасзяна, объявившего голодовку 30 дней назад. В результате встречи Чугасзян решил прекратить голодовку.
Напомним, что сегодня премьер Никол Пашинян побеседовал по телефону Гарегином Чугасзяном и попросил его прекратить голодовку. Об этом сообщил руководитель аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян.
Гарегин Чугасзян проводил голодовку у Матенадарана, требуя освободить политзаключенных, объявить амнистию, сформировать переходные комиссии, чтобы решить вопрос политзаключенных, удостоившихся несоразмерного наказания.
Гарегин Чугасзян несколько лет находился в подполье, в 2016 году – после захвата полка ППС - был объявлен в розыск. Вышел из подполья 23 апреля, в день отставки Сержа Саркисяна, а 24 апреля был задержан, выходя из мемориала Цицернакаберд. 11 мая мера пресечения для Гарегина Чугасзяна была изменена под поручительство депутатов НС от фракции «Выход» Арарата Мирзояна и Лены Назарян, и он вышел на свободу. Голодовку Чугасзян объявил, еще находясь под стражей.
Одновременно с ним голодовку начали и Араик Хандоян и Ашот Петросян из группы «Сасна црер», которые, скорее всего, также последуют примеру Чугасзяна.