С первым официальным визитом – в Грузию. Перспектива Джавахка
30 мая премьер-министр РА Никол Пашинян отправился в Грузию со своим первым официальным визитом. В международном аэропорту Тбилиси его встретил премьер-министр, министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе. Из аэропорта они направились в правительство Грузии, где состоялась встреча тет-а-тет Никола Пашиняна с премьером этой страны Георгием Квирикашвили и их совместная пресс-конференция.
Армяно-грузинские отношения, которые традиционно были теплыми и конструктивными, стало возможно перенести на государственный уровень. Дело в том, что в Грузии новую власть Армении, в отличие от предыдущей, воспринимают как власть, пользующуюся всенародным доверием, с которой можно тесно сотрудничать. Об этом свидетельствует упоминание Квирикашвили в ходе совместной пресс-конференции событий, произошедших в Армении.
«Мы очень внимательно следили за последними событиями в Армении. Наш дружеский армянский народ проявил единство, в результате чего произошла мирная передача власти демократическим путем. Хочу заверить, что мы сделаем все, чтобы придать новый импульс нашим отношениям и реализовать весь имеющийся потенциал. У нас есть хорошая возможность начать новый этап отношений двух дружественных народов», - сказал грузинский премьер.
Никол Пашинян подчеркнул, что согласен с коллегой в вопросе двусторонних отношений. Премьер РА выразил уверенность, что существующие теплые отношения создадут прочную основу для укрепления дальнейшего сотрудничества.
«Я убежден, что благодаря теплым отношениям межу двумя нашими странами и народами  межгосударственный диалог создаст прочную основу для наибольшего укрепления нашего сотрудничества», - сказал Пашинян.
Возможность для таких открытых заявлений о развитии дальнейшего сотрудничества дал тбилисский визит президента РА Армена Саркисяна, в ходе которого грузинской стороне стало понятно, что независимо от внутриполитических изменений в Армении, положительная тенденция добрососедских отношений  Грузией будет продолжаться.
Возможно, именно создавшаяся атмосфера позволила официальному Тбилиси отбросить в сторону излишнюю осторожность и согласиться на визит армянской делегации в Джавахк. Именно этим и примечателен первый официальный визит премьера Армении. Дело в том, что в последнее время Джавахк не видел визитов на таком высоком уровне.
Что касается проблем армянского населения Джавахка, большая их часть находится вне компетенции Республики Армения, к примеру, случаи скотокрадства, участившиеся в последнее время, которые происходят в основном в пограничных с Турцией селах. Последний  такой случай произошел ночью 27 мая, когда на верхних пастбищах Сульды украли 65 голов скота. На следующий день жители нескольких сел Ахалкалаки перекрыли межгосударственную дорогу, ведущую из Карцаха в Турцию, и открыли ее только после встречи с депутатом грузинского парламента Энзелем Мкояном. Их основным требованием был надлежащий контроль государственной границы. Общественные и политические деятели Джавахка даже предлагают решения, как, к примеру, размещение современных видеокамер на границе, вовлечение жителей приграничных сел в пограничную службу или пополнение рядов полиции местными жителями. То есть твердое сознание того, что сегодняшние проблемы армян Джавахка – внутреннее дело Грузии и находятся в рамках компетенций грузинского правительства.
Армения Джавахку может помочь в других вопросах. Армяне Джавахка нуждаются в помощи родины в вопросах образования, духовной и культурной поддержке. Причем и это следует делать с крайней осторожностью, не давая повода соседней стране провести параллели между Джавахком и Северной Осетией с Абхазией.
Вопрос Джавахка заслуживает особого отношения еще и потому, что общие соседи Армении и Грузии попытаются представить визит в Джавахк и дальнейшее сотрудничество Джавахка с родиной как «пропаганду нового сепаратизма в регионе». Именно с этой точки зрения важно убедить Тбилиси, что помощь армянам Джавахка аполитична и направлена исключительно на сохранение национального самосознания, что, в свою очередь, способствует внутренней стабильности Грузии. Ведь исторически основной причиной условного армянского протеста была именно угроза утратить национальную идентичность.