В Тбилиси открылась мемориальная доска к 100-летию Первой Республики Армения
При участии премьер-министра Никола Пашиняна в Тбилисском Дворце молодёжи открыта мемориальная доска к 100-летию Первой Республики Армения. Затем Никол Пашинян и глава правительства Грузии Гиорги Квирикашвили в здании городского совета Тбилиси присутствовали на приёме, посвящённом 100-летию Первой Республики Армения. На мероприятии присутствовали также члены правительств двух стран, парламентарии, общественные и политические деятели, представители сферы культуры.
Обращаясь к присутствующим, премьер-министр Пашинян отметил: «Столица Грузии Тбилиси в самом деле пропитана энергией совместной истории наших народов. Наши народы корнями связаны друг с другом, и эти корни столь прочны, что мы сегодня имеем обязательство перед историей создавать наше совместное мощное, счастливое и свободное будущее. История создания Первой Республики Армения действительно является историей победы духа, потому что в политической деятельности, вообще в жизни каждый день мы сталкиваемся с проблемой: есть направление мышление, которое пытается всё рассчитать, взвесить, обсудить, положить на разные чаши весов, примерить, а есть такая модель мышления, которая больше не считает, а чувствует. Наша история, история армянского народа, история человечества показала, что тем не менее, дух более весом, чем материя, любовь более весома, чем расчёт, искренность более весома, чем ловкость. И это приоритетная формула, потому что мы смогли победить там, где, кажется, не имеем никаких возможностей, и мы, к сожалению, часто могли потерпеть поражение там, где, казалось бы, не имели никакой возможности проиграть. Наша Первая Республика, думаю, в первую очередь, была именно победой духа, и дух этой победы, который на протяжении тысячелетий помогал нам выжить в водовороте катастроф, геноцидов, войн.
И наша сегодняшняя Армения, в первую очередь является государством духа, любви, согласия и идеи. Она такова сегодня и должна продолжать оставаться такой вечно, потому что материальное можно сломать, разбить, уничтожить, а то, что связано с духом, мыслью – нерушимо, непробиваемо, непобедимо. И я хочу, чтобы этот дух, это духовное, а не меркантильный расчёт был в армяно-грузинских отношениях. И мы именно на этом духе и духовном должны строить наши отношения с нашей соседней и братской страной. Наше совместное духовное должно победить, и наши народы в их общем соседстве должны создавать всё новые победы и должны создавать общее счастье в этом мирном, свободном и счастливом регионе. И этот регион должен стать таким.
Поздравляю нас с 100-летием Первой Республики Армения. Поздравляю братский грузинский народ и правительство с 100-летием восстановления независимости, государственности. Поздравляю всех нас, что мы, пройдя через многовековые водовороты дошли, наконец, сюда. И, как говорят, сейчас уже наша судьба в наших руках, и мы не выпустим нашу судьбу из наших рук, потому что мы победили, мы побеждаем, и мы победим в будущем. И значит,
Да здравствует свобода!
Да здравствует армяно-грузинская дружба!
Да здравствует государство Грузия!
Да здравствуем мы и наши дети, что живём и будем жить в свободной и счастливой родине!»
В свою очередь, премьер-министр Грузии Гиорги Квирикашвили, поздравляя Никола Пашиняна и армянский народ с 100-летним юбилеем Первой Республики Армения, отметил: «Символично, что 100 лет назад Грузия и Армения параллельно провозгласили независимость. Сегодня в Тбилиси открытие мемориальной доски символизирует те истоки, к которым мы подходим. Армянский народ уверен в принципах демократии, ради которых он восстал. Международное сообщество, следя за армянскими событиями приветствовало проявленную армянским народом мудрость и способность мирно урегулировать внутриполитические вопросы. Всё говорит о том, что происшедшие в Армении перемены станут стабильной основой доля дальнейшего развития Армении. Развитие и стабильность Армении чрезвычайно важны для нашей страны как в двустороннем, так и в региональном контексте. Думаю, что этот визит – яркое доказательство партнёрства и добрососедских отношений между двумя нашими странами.
Ещё раз хочу заверить, что правительство Грузии, я лично, готовы к плодотворному сотрудничеству. Премьер-министр Армении сегодня посетил в Тбилиси армянскую церковь, пантеон, завтра побывает в научно-культурном центре доме-музее Ованнеса Туманяна. Бесценны заслуги Ованнеса Туманяна в вопросе армяно-грузинской дружбы. Как отмечал Туманян, армянский и грузинский народы исторически связаны друг с другом. Можно смело сказать, что пройденый Туманяном жизненный путь – символ армяно-грузинской дружбы.
Проявленная в литературе и искусстве дружба выделяет нас на карте всемирной культуры. Конечно, двусторонние отношения базируются не только на вековом прошлом, мы смогли за последние 25 лет построить основанные на доверии межгосударственные отношения. В ходе этих лет отношения между нашими странами укрепились в экономике, культуре и других областях. Мы не намерены останавливаться на достигнутом. Визит премьер-министра Армении придаст новый импульс развитию наших отношений во благоденствие наших стран и народов».
Затем от имени премьер-министра Грузии Гиоргия Квирикашвили и госпожи Майи Цинадзе был дан официальный ужин в честь премьер-министра РА Никола Пашиняна и госпожи Анны Акопян.