В программе правительства нет фальшивых и неисчислимых показателей
1 июня правительство РА на своем заседании одобрило программу своей деятельности, которая в ближайшее время будет представлена в Национальное собрание. Вопреки некоторым ожиданиям, программа абсолютно не похожа на программы прежних правительств. Документ, состоящий всего из 38 страниц, состоит из общего описания основных задач правительства после бархатной революции. Программа отличается тем, что не содержит никаких численных показателей.
У многих этот факт вызвал удивление и негодование, поскольку прежде программы правительства изобиловали показателями. Однако смысл и содержание целей действующего правительства не предполагают никаких показателей. Более того, просто невозможно сейчас подсчитать какие-либо показатели. В чем же проблема? Есть ли какая-либо экономическая методология или формула, позволяющая точно подсчитать, насколько возрастет ВВП страны в течение года, если олигополизация страны будет устранена? Нет, и не может быть. Или насколько снизится показатель бедности, если избавиться от сращения бизнеса с политикой. Нет, и не может быть. Правительство просто отметило, что разрушит монополии и утвердит настоящую конкуренцию в стране. Сложно усомниться в том, что действующее правительство намерено разрушить монополии. Именно это и написано в программе – без фальшивых и неисчислимых показателей. А когда искусственные монополии будут разрушены, бизнес и власть будут разделены, «черный бюджет» исчезнет, и экономика вернется в свое русло, тогда и можно будет подсчитать, насколько возрастет валовой внутренний продукт в течение года после этого, насколько сократится бедность и пр. И еще одно обстоятельство. Основная функция действующего правительства, как уже много раз заявлялось – это проведение свободных, справедливых, конкурентных, прозрачных внеочередных выборов.