Течет вода темно-горчичного цвета: жители Джермука перекрыли дорогу к руднику Амулсара
Сегодня с утра жители Джермука снова перекрыли дорогу, проходящую через поля к золотому месторождению Амулсара. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщает председатель НПО «Джермукский центр развития» Вазген Галстян.
«Поскольку была запланирована продолжительная борьба за окончательное прекращение работ на месторождении, мы избрали тактику дежурства и быстрой мобилизации. То есть перекрываем дорогу по четкому графику, но при необходимости за 15-20 минут собирается до 300 человек, при крайней необходимости на ноги встает все население Гндеваза», - написал Галстян.
Участники акции протеста (преимущественно жители селе Гндеваз) заявляют, что компания «Лидиан Армениа», эксплуатирующая рудник, дважды за последние несколько месяцев в процессе бурения повреждала трубы, поставляющие питьевую воду. Местные также сообщают, что во время дождя из кранов течет темно-горчичная жидкость, а в сухую погоду они задыхаются от пыли, приносимой ветром с рудников. Нормальную жизнь села нарушают и регулярные взрывы.
А самой большой угрозой местные жители считают цианид и соляную кислоту, применяемые при эксплуатации рудника, которые отравят природу Джермука и урожай фермеров.
Протестующие требуют прекратить работы на руднике и пересмотреть разрешение на его эксплуатацию.
Напомним, что 23 мая активисты, выступающие против эксплуатации рудника, организовали акцию протеста в Ереване, в ходе которой передали свое письмо-протест президенту РА Армену Саркисяну.