Геворк Сафарян сегодня не будет освобожден: решение по ходатайству отложено
Решение по ходатайству об освобождении гражданского активиста Геворка Сафаряна под личное поручительство депутатов отложено.
Такое решение опубликовал Апелляционный уголовный суд.
Ранее на сегодняшнем заседании рассматривалось ходатайство об освобождении Сафаряна под личное поручительство депутатов НС РА от фракции «Выход» Айка Конджоряна и Алена Симоняна.
Ходатайство представил защитник Сафаряна Тигран Егорян. Депутаты поручились, что Сафарян, находясь на свободе, будет проявлять надлежащее поведение, не станет уклоняться от должного исполнения своих обязательств по судопроизводству, явки по вызову органа, осуществляющего уголовное производство.
Обвинитель Армен Паносян не возражал против ходатайства. В частности, прокурор отметил: «События, произошедшие в РА в мае 2018 года, и сформировавшиеся в результате реалии оказали существенное воздействие в плане предсказания возможного поведения Геворка Сафаряна в случае его освобождения из-под стражи. В частности, в результате изменения ситуации значительно снизилась вероятность совершения подсудимым преступления», - сказал он и добавил, что не возражает против ходатайства защитника.
Однако Геворк Сафарян возразил прокурору, отметив, что он никакой опасности не представлял, и уголовное дело против него было сфабриковано. «В уголовное дело положены мои выступления, они были публичными, не были тайными, я никогда не представлял опасности для общества», - сказал Сафарян.
Суд удалился в комнату для совещаний, и, вернувшись, объявил о своем решении в связи с ходатайством.