Пашинян сказал, когда подаст в отставку для проведения внеочередных выборов
На замечание журналистов, что РПА считает программу правительство сборником тостов и добрых пожеланий, премьер-министр Никол Пашинян ответил: «А они хотели, чтобы была программа злых пожеланий? Указан вполне конкретный период – внеочередные выборы в течение года».
На вопрос корреспондента «Айкакан жаманак» о том, что в программе не указаны конкретные сроки, когда социальное положение людей улучшится, Пашинян ответил: «До сих пор считалось, что оно еще немного ухудшится и останется на этом уровне, а теперь логика в том, что он постоянно будет улучшаться. Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что цифры, указываемые в прежних программах, никогда не становились реальностью. Мы не собираемся исправлять цифры в стране, мы собираемся вносить серьезные содержательные изменения».
Журналист отметил, что элита РПА, в частности, Армен Ашотян считает, что некоторые предприниматели покидают фракцию из-за возможных репрессивных давлений государственного аппарата, на что глава правительства ответил:
«Все происходит у вас на глазах, вы можете сами оценить, что происходит. Когда смотрим на Ашотяна и остальных республиканцев, по ним видно, что они преследуются?»
Пашинян не согласен, что бизнесмены покидают РПА, чтобы помочь своими голосами исполнительному органу, и в результате будут чего-то ждать от правительства.
«Я в своей речи сказал, что перед законом все равны. Независимо от того, состоят ли они во фракции РПА».
Один из журналистов поинтересовался, возможно ли, что если они проголосуют за программу, к ним будут применены определенные смягчающие обстоятельства по части СНБ.
«СНБ уже заявила о своих действиях и продолжит свои действия до конца».
Если сегодня НС одобрит программу правительства, то остается одна возможность для проведения внеочередных выборов – путем отставки Никола Пашиняна. Корреспондент «АЖ» поинтересовался у Никола Пашиняна, когда следует ждать его отставки. «В течение года», - ответил премьер.
Говоря о работе правительства и отвечая на вопрос, как он оценивает эту работу, Пашинян отметил: правительство эффективно решает поставленные перед ним задачи.
Эдуард Шармазанов не раз заявлял, что РПА обеспечило для правительства Пашиняна экономику с ростом в 7,5 процента, а теперь в программе этого правительства они не видят никаких цифр. В связи с этим мнением Никол Пашинян сказал: «Шармазанов Пашиняну ничего не давал. То, что дано Пашиняну, дано народом. Я прошу не терять методологию оценки ситуации».