Жирайр Сефилян, Геворк Сафарян, Нерсес Погосян и другие освобождены
Сегодня из зала судебных заседаний Апелляционного уголовного суда освобождены лидер Фронта национального спасения «Новая Армения» Жирайр Сефилян, гражданский активист Геворк Сафарян, Нерсен Погосян, Сасуник Киракосян Галуст Григоян и Грайр Топчян.
Решением Апелляционного уголовного суда изменена назначенная последним мера пресечения: они вышли под подписку о невыезде из страны. Кроме того, суд смягчил наказание Сефиляна, назначив ему лишение свободы сроком на 5,5 года. Мера пресечения для него была изменена под личное поручительство депутатов.
Геворку Сафаряну, Нерсесу Погосяну, Сасунику Киракосяну, Галусту Григоряну и Грайру Топчяну назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Сразу после этого они были освобождены из зала суда.
Напомним, что сторона защиты в апелляционной жалобе требовала полностью отменить приговор суда первой инстанции и принять оправдательный судебный акт.
Суд первой инстанции счел полностью доказанным, что Жирайр Сефилян подготовил к 100-летию Геноцида армян массовые беспорядки, а в дальнейшем, накануне Конституционного референдума, незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы в целях захвата стратегически значимых зданий, принуждения властей к каким-то действиям.
Жирайр Сефиляну так и не удалось ни дать показаний по своему же делу, ни выступить с защитной речью и даже с последним словом: судья не позволил ему говорить сидя.