Переговоры вокруг «Наирита» были продуктивными: обещают инвестиции на 105 млн евро
Сегодня в пресс-клубе «Пост скриптум» была организована пресс-конференция, посвященная переговорам между правительством и инвесторами по перезапуску завода «Наирит». В пресс-конференции участвовали президент холдинга «Бизнес-финансовый центр Европа-Азия» Ашот Григорян, выступающий с инвестиционным предложением, президент компании «SynCo Group» и вице-президент холдинга «Бизнес-финансовый центр Европа-Азия» Самуэль Бибак, старший советник президента холдинга Аршак Казарян и бывший директор завода «Наирит» Карен Исраелян.
Ашот Григорян сообщил, что в течение последних двух дней они проводили разные встречи. «Мы встретились в министром экономического развития и инвестиций Арцвиком Минасяном, от которого, можно сказать, получили зеленый свет для записка «Наирита», - сказал Григорян.
Он подчеркнул, что бархатная революция в Армении привела к любопытным результатам. «Мы – за восстановление производств в Армении, и прибыли в Армению с большими надеждами», - сказал Ашот Григорян.
Президент холдинга отметил, что им удалось убедить Арцвика Минасяна, что самое важное из производств – химическое. «Наша просьба очень проста: позвольте нам провести за свой счет аудит в «Наирите». Мы хотим развивать химическое производство на всей территории «Наирита», - сказал он.
Григорян отметил, что они намерены инвестировать и в сферу ИТ, добавив, что хотят вернуть в Армению шелковое направление.
«Бывший премьер-министр Тигран Саркисян обворовал «Наирит» примерно на 300 млн долларов. Я надеюсь, что у него есть достоинство, и он подаст на меня в суд за эти слова, в результате будет доказано, что я прав. До сегодняшнего дня не позволяли провести аудит, поскольку разграбили, а нынешнее правительство позволило», - сказал Григорян.
Бывший директор завода «Наирит» Карен Исраелян отметил, что считает вчерашние переговоры победой, а после получения результатов аудита они собираются заключить договор с правительством. По словам Исраеляна, Армения должна стать страной производств, а не туризма.
Бывший директор сообщил, что во вчерашней встрече участвовал и советник премьер-министра РА, который выразил положительное мнение, отметив, что передаст премьеру содержание переговоров.
Президент компании «SynCo Group» и вице-президент холдинга «Бизнес-финансовый центр Европа-Азия» Самуэль Бибак отметил, что получение инвестиций ему пока еще видится очень большой проблемой. «Требуется политическая стабильность, чтобы не было падения валюты. И европейские банки не дадут нам ни цента, если не будут уверены, что в случае перезапуска «Наирита» мы обеспечим экологию», - сказал он.
На вопрос, какие инвестиции ожидаются для перезапуска завода, Ашот Григорян ответил: предварительно 25-30 млн евро, в дальнейшем сумма дорастет до 105 евро.