Вынудили передать фонду «Ереван» крупные денежные суммы и расхитили их. СНБ
В Службу национальной безопасности Республики Армения от граждан В.Г. и А.Х. поступило сообщение о том, что должностные лица мэрии г. Ереван в обмен на выдачу соответствующего разрешения на застройку и оформление имущества вынудили их передать фонду «Ереван» крупные денежные суммы помимо установленных законом платежей.
Как сообщают из пресс-службы СНБ, в ходе подготовки материалов выяснилось, что под указанным предлогом часть полученных на руки денег не вносилась на счет фонда, а попросту присваивалась.
На основе сообщения о преступлении в Следственном управлении СНБ РА возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 308 («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия») и пункта 1.1 ч. 2 статьи 178 («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения»).
В кабинетах фонда «Ереван», расположенных в здании мэрии, проведен обыск. Проводятся широкомасштабные оперативно-розыскные и следственные мероприятия, устанавливаются обстоятельства вымогательства у граждан денег, направления и цель расходов, а также законность действий.
Ранее министр образования и науки РА Араик Арутюнян написал на своей странице в фейсбуке, что в повестку дня предстоящего заседания Совета старейшин Еревана включен вопрос о ликвидации фонда.
Ранее Араик Арутюнян и депутат НС Лена Назарян подали в суд на фонд, отметив возможность существования там коррупционных схем.
Фонд «Ереван» был зарегистрирован в 2007 году, председатель попечительского совета – мэр Тарон Маркарян, в состав совета входят также заместители, советник мэра, секретарь аппарата, начальники разных управлений мэрии, а также члены Совета старейшин.