Нерассмотренные изменения в налоговом законодательстве
На прошлой неделе правительство на своем заседании одобрило проект внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс РА и несколько других законов. Пакет в установленном порядке будет представлен в Национальное собрание.
То, что Налоговый кодекс, принятый в прошлом году, мягко говоря, далек от совершенства и должен подвергнуться существенным изменениям, сомнений не вызывает. Обсуждается даже вопрос разработки принципиально нового Кодекса. Но в предлагаемых изменениях есть пункты, целесообразность которых вызывает некоторое недоумение.
Речь, в частности, о нескольких положениях, действующих на ресторанный бизнес и МСП. Не углубляясь в детали, просто отметим, что предлагаемые изменения в сфере общественного питания создают для этой сферы необоснованные сложности. Так, если, к примеру, в ресторане или кафе продаются сувениры, то данный объект должен уплачивать 20 процентов с их продажи. Другим изменением предлагается почти утроить размер штрафов в случае выявления незарегистрированного работника у «малого» хозяйствующего субъекта – до 300 тысяч драмов. Такая же сумма предусмотрена и для незарегистрированных работников у «крупного» бизнеса. И если «крупный» бизнес сможет «переварить» этот штраф, то для «малого» он может привести к банкротству.
Об этом заявляют общественные организации, защищающие интересы МСП, однако им никак не удается донести свою точку зрения до правительства. Очевидно, что сверхсосредоточенность правительства на вопросах, требующих срочного решения, и его занятость пока не позволяют проводить профессиональные обсуждения по таким деликатным вопросам и находить приемлемые решения по ним. Однако время идет, и изменения, внесенные в законы сегодня, завтра вступят в силу и существенно затронут интересы бизнеса, в особенности, МСП. Это может привести не только к налоговым последствиям, но и воспрепятствовать развитию малого и среднего предпринимательства.