Пресса сигналит о давлениях, угрозах и оскорблениях со стороны сторонников власти
После революции любая публикация в прессе подвергается «преследованиям», если содержит критику кого-либо из членов правительства. В социальной сети «фейсбук» сформировалась группа пользователей, члены которой, не отличая обоснованных фактов от разговоров уровня сплетен, расточают неуместную критику. В частности, критике подверглись две публикации в газете «Айкакан жаманак» - о визите премьера в Сочи и о приеме выпускников на правительственной даче. Однако никто из критикующих не принял во внимание существование официальных документов, предоставленных нам из аппарата премьера. Тем не менее, отметим, что после революции в жизни прессы были и положительные изменения: за последние 10 лет трудно было представить такую ситуацию в отношениях власти с прессой, когда глава страны или его пресс-служба так доступна для СМИ.
Продолжая тему неистощимого желания у некоторых индивидуумов оказать давление на прессу, отметим, что «преследуются» и другие СМИ. Не желая сделать предметом обсуждений обвинения в необъективности публикаций, направленные нашим коллегам, просто представим ряд призывов прекратить деятельность средств информации.
В частности, 23 июня пользователь фейсбука Lili Minasyan написала: «#ОтвергниГрапарак» и призвала всех к «дизлайку» страницы газеты «Грапарак» в фейсбуке и даже пригрозила: «Далее решим вопрос сайта».
Главный редактор газеты «Грапарак» Армине Оганян в беседе с корреспондентом «АЖ» отметила: по ее мнению, процесс отвержения «Грапарак» в социальной сети «фейсбук» инициирован молодыми членами партии «Гражданский договор» и активных участников революции.
«Меня не столько беспокоит реакция общества, сколько поведение новых властей в связи с прессой. Мы несколько раз попытались привлечь их внимание к тому, что после 8 мая работа журналистов сильно осложнилась. Мы каждый день чувствуем давление», - сказала Армине Оганян.
По ее словам, давление это касается не только газеты «Грапарак»: Оганян слышала жалобы и от других своих коллег-редакторов. Армине Оганян беспокоит и то, что проблема не удостаивается внимания на уровне премьера и его заместителей. «Я получаю письма даже из-за рубежа. Говорят: как вам помочь, чтобы свобода слова в Армении не ограничивалась, а представители нашей власти не слышат, что происходит. Если пойти немного дальше, может, и видят, и слышат, и довольны этой ситуацией, возможно, как-то направляют эти процессы», - сказала главный редактор газеты «Грапарак».
На вопрос «АЖ», не готовятся ли они обратиться в правоохранительные органы в связи с угрозами, Армине Оганян ответила: «Я, как правило, не обращаюсь к правоохранителям. Мы делаем свое дело, независимо от того, кто и как реагирует. Идет война нервов, но мы привыкли», - сказала Армине Оганян и добавила: число читателей за это время не только не уменьшилась, она удвоилась.
Проблемой озабочена и председатель Союза журналистов Сатик Сейранян. В ближайшее время состоится собрание редакторов. Сейранян также считает, что акция против «Грапарак» была инициирована кем-то из партии ГД. Руководители СМИ обращались к ней с этой проблемой, однако на данном этапе она не хочет называть имена.
«Мы встретимся с журналистами, решим, какой шаг предпринять против всего этого. Этот факт беспокоит всех нас. Мы понимаем, что после революции все воспринимается иначе, но в отношении прессы таких проявлений не было».
Отвечая на вопрос «АЖ», Сатик Сейранян отметила: как главный редактор газеты «168 жам» она также чувствует давление со стороны общественности, и это сковывает. «Они не понимают, что таким образом вредят и новым властям».
Сатик Сейранян до сих пор непонятно, кому была адресована запись премьера об «антигосударственных» публикациях. Председатель Союза журналистов считает: если адресат не указывается, то все принимают это к сведению. В то же время, она не исключает, что эта запись премьера в какой-то мере вдохновила и «нападающих» на СМИ. Сатик Сейранян не согласна, что общество защищает власть с пеной у рта только потому, что власть легитимна.
Исполнительный директор Общественного телевидения Маргарита Григорян в беседе с «АЖ» отметила, что не чувствовала давлений – ни на себя, ни на информационный отдел. «Не могу сказать, что было раньше». Я занимаюсь делами информационного отдела около 10 дней. Постоянно принимаю участие в собраниях, вижу сотрудников, но такого недовольства не замечала».
На вопрос «АЖ», не подвергались ли они преследованиям после революции, главный редактор газеты «Жоховурд» Тагуи Товмасян ответила: «Наша газета на всем протяжении своей деятельности была под прицелом власти. Об этом свидетельствуют судебные иски, представленные против нас самыми разными сторонниками власти, различные давления, о которых мы периодически заявляли. Но такие проявления нас не сковывали, не пугали: мы не боялись говорить правду. Как бы ни были кому-то неугодны опубликованные нами материалы, мы продолжаем работать по своим принципам».
Главный редактор газеты «Аравот» Арам Абрамян передал «АЖ», что после революции газета не подвергалась никаким давлениям со стороны властей.
«Ни один чиновник не звонил и не пытался что-то навязывать. Что касается записей и комментариев чересчур яростных сторонников новой власти, то да, такие случаи бывают. Когда появляются материалы, неприятные этой власти, реакция на них бывает острой, эмоциональной. Не думаю, что эта реакция направляется «сверху» и координируется. Когда я был моложе, у меня возникало желание ответить на такие отзывы, спорить с ними, обижаться. Теперь я ко всему этому отношусь спокойно. За 24 года существования «Аравот» звучали различные острые, даже оскорбительные оценки. Надо принимать все это хладнокровно», - отметил главный редактор «Аравот».
Член правления партии «Гражданский договор», депутат от фракции «Выход» Ален Симонян, отвечая на вопрос о том, что, по мнению руководителей некоторых СМИ, молодежь партии «ГД» начала акцию против прессы, сказал: «Внутри партии не обсуждался вопрос о том, что следует идти на подобные шаги. Должен сказать, что закрытие газеты не является общим мнением «ГД». Это неприемлемо, было и есть и будет по отношению к любому СМИ. Конкретно я давлений не видел, если есть какие-то факты, связанные с государственными, должностными лицами, я бы хотел, чтобы редакторы их представили».